Город Губернатор осмотрел стройку православного института в Тольятти

Губернатор осмотрел стройку православного института в Тольятти

В четверг, 16 мая, Николай Меркушкин посетил Автоград. Одним из пунктов его поездки стало строительство Поволжского православного института имени Святителя Алексия. Возведение объекта стартовало в 2008 году. Проект предусматривает создание учебного корпуса и храма. Помимо аудиторий будут обустроены комнаты для проживания студентов и преподавателей, библиотека, зрительный и спортивный залы, мастерские, музей, трапезная и кафе.

Строители практически завершили возведение кирпичной кладки и подвели коммуникации к зданию. На одной из башен установили купол. В этом году будут освоены 155 млн рублей на остекление здания и организацию системы теплоснабжения. Ввести академию в эксплуатацию планируют в 2015 году.

Во время инспекции губернатор высказал несколько замечаний. По его словам, башни с куполами слишком узкие и маленькие для такого масштабного объекта. Строители пообещали посмотреть, можно ли исправить этот недостаток по ходу работ. Также глава региона предложил сделать стеклянную крышу или купол над внутренним двориком. Благодаря этому, площадка сможет функционировать во все времена года.

«Это здание может стать одним из уникальнейших сооружений не только в ПФО, но и в стране. Главное, сделать все качественно. Нужно представить студентам лучшие условия, чем те, к которым они привыкли в различных социальных объектах – театрах, кино. Все должно быть на высочайшем уровне», – подчеркнул Николай Меркушкин. При этом он отметил, что к визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 году необходимо завершить основной этап строительства и отделочных работ.

Протоиерей Дмитрий Лескин поднял на встрече вопрос о строительстве кампуса для студентов. По его словам, в самой академии смогут расположиться лишь 100 студентов. Возможный выход из ситуации – создать кампус на базе «недостроя» Сбербанка, который располагается напротив института. Губернатор обещал дать поручение обсудить с банком вопрос передачи этого объекта институту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления