RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Когда в Самаре День города?

Когда в Самаре День города?

Фото: clubs.ya.ru

В середине лета прошлого года депутаты городской Думы Самары внезапно для всех горожан назначили второй День города – на осень. Хотя в конце мая самарцы его традиционно уже отметили.

Областной столице в прошлом году, можно сказать, повезло – она отметила День рождения дважды. Однако в году текущем всё это вызывает множество вопросов – ведь теперь становится не совсем понятно, когда же Самара будет отмечать День города в 2013-м. Быть может, снова дважды?

Нет, в этом году у Самары будет всего один день рождения, и не в конце мая, как привыкли многие горожане, а в сентябре. Напомним, городская Дума Самары в прошлом году приняла соответствующее решение. Более того, как подчеркивал председатель Гордумы областной столицы Александр Фетисов, это – не перенос праздника.

Александр Фетисов: «Мы не переносим праздник – мы его устанавливаем!».

Заявление было обусловлено тем, что до июля 2012 года официально дата празднования Дня города в Самаре назначена не была. Теперь официальной датой Дня города Самара стало второе воскресенье сентября.

Надо сказать, что еще тогда главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный пояснял: о традиции ежегодного празднования Дня города в дореволюционной Самаре не известно. Но в 1984 году бюро горкома и исполком горсовета приняли решение о проведении в конце мая «массового общегородского праздника» - Дня города Куйбышева. С тех пор он и отмечался в мае. Однако официально узаконен не был – до прошлого года.

Точная дата основания Самары не известна, но, по мнению историков, большинство значимых городских событий приходится на сентябрь. В частности, 13 сентября 1990 года горсовет принял решение о возвращении городу исторического названия.

Дмитрий Азаров, глава Самары: «К тому, что день города теперь будет в сентябре, я отношусь очень хорошо. Я и выходил с инициативой рассмотрения этой даты. Тем более, к этому были исторические предпосылки, так что я решением депутатов полностью удовлетворен».

Корреспондент городского портала Samara24 решил узнать точку зрения относительно празднования Дня города Самара в сентябре у еще одного известного самарского историка, депутата губернской Думы Михаила Матвеева. Он заявил, что с инициативой об установке именно такой даты выходил еще в далеком 2005 году.

Михаил Матвеев: «В 2005 году, когда я был депутатом Самарской городской Думы, мы отмечали 15-летие возвращения городу Куйбышев исторического названия – Самара. По этому поводу проходило торжественное заседание Гордумы, на которое были приглашены бывшие депутаты Куйбышевского горсовета и члены комитета «Самара». Это общественный комитет, который возник в конце 80-х годов и боролся за возвращение городу исторического имени».

На этом совещании депутат выступил с докладом, в котором заявил о том, что Самаре, вполне возможно, более 600 лет, поскольку имеются более ранние упоминания о ней, чем принято считать.

Михаил Матвеев: «Во время этого же выступления я привел исторические факты и сообщил, что День города в Самаре логичнее было бы отмечать осенью. Даже проводилось анкетирование всех участников совещания на этот счет, и большинство, кстати, выступило за сентябрь. Помимо того, что решение о возвращении исторического названия Самары было принято 13 сентября 1990 года, до революции 300-летие Самары отмечалось 28 августа 1886 года, что в переводе на новый стиль выходит тоже примерно на вторые выходные сентября – на 11 число. Тогда, в 1886 году даже было принято специальное решение Самарской городской Думы, которым Днем города, днем празднования 300-летия Самары объявлялось 28 августа. На это было получено высочайшие согласие императора Александра Третьего».

По мнению Михаила Матвеева, для осеннего празднования Дня города есть не только исторические, но и культурные причины – ведь май и так перенасыщен всевозможными выходными и праздниками, а осень, напротив, ими не изобилует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления