RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Отдохнули» на ножах

«Отдохнули» на ножах

Врачи борются за жизнь 25-летнего Николая Добрикова, которому во время драки в диско-баре вонзили нож в висок. Молодой человек поплатился за то, что вступился за девушку. Полиция пытается найти предполагаемого зачинщика конфликта – 22-летнего Мамедова Рагиба Бакир-оглы, однако его местонахождение до сих пор не известно.

Трагедией закончился поход в диско-бар «Шоколад» для 25-летнего тольяттинца Николая Добрикова. Молодой человек вместе с тремя друзьями и тремя подругами пришел отдохнуть в заведение в ночь на 15 мая. Под одной крышей с ними развлекались еще семь молодых людей. Поначалу все было спокойно, но примерно в три часа ночи между компаниями произошел конфликт из-за девушки. По словам очевидцев, один из мужчин начал приставать к знакомой Николая, за что та ударила наглеца по лицу. Добриков бросился улаживать конфликт. Он пытался сделать это на словах, дабы не усугублять ситуацию, однако началась потасовка, в результате которой молодой человек получил удар по голове. Через некоторое время к заведению на подмогу к оппонентам компании Николая подъехали знакомые на нескольких автомобилях. Добриков вместе с друзьями решили убегать, поскольку силы оказались неравны. Однако уйти невредимым не удалось: парня ударили ножом в голову. Пятнадцатисантиметровое лезвие вошло в висок Николаю по самую рукоятку.

«Мне рассказали, что мой сын бежал с ножом в голове примерно 300–400 метров, – рассказала 63.ru мать Николая Ольга Добрикова. – От шока он даже не сразу понял, что у него за ранение... » Друзья пострадавшего срочно вызвали скорую помощь. Добрикова госпитализировали в медгородок, врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Еще двух друзей Николая госпитализировали в больницу на улице Баныкина. Им, если можно так сказать, повезло: разгоряченные отдыхающие нанесли им травмы, не опасные для жизни. Из головы и туловища одного из них врачи извлекли массу осколков. Медики пытаются спасти пострадавшему глаз.

Зимой текущего года аналогичный случай произошел с 20-летним жителем городка Крайстчерч в Новой Зеландии. Парень выжил после удара ножом в область глаза. В больницу его доставили с девятисантиметровым лезвием в голове. Травму молодому человеку нанесли, когда тот пытался разнять дерущихся.Мать Николая Добрикова опасается, что дело могут «замять» и за то, что ее сын сейчас в реанимации, никто не ответит. «Я держу ситуацию под контролем, постоянно общаюсь с друзьями Коли, – рассказывает Ольга. – Их вызывали к следователю, долго допрашивали... По интонации и манере разговора они сделали вывод, что их хотят сделать виновными в данной ситуации, хотя, если полиция посмотрит видео с камер наблюдения, все сразу станет понятно». Более того, по ее словам, администрация кафе «Шоколад» собирается предъявить претензию в размере 50 тысяч рублей к друзьям Николая Добрикова в связи с порчей имущества заведения. Комментарии по этому поводу в диско-баре получить не удалось: на момент сдачи материала никого из руководства не было на месте.

В самарском главке 63.ru пояснили, что опасения Ольги Добриковой напрасны и сотрудники полиции обязательно во всем разберутся. «Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», – рассказал 63.ru начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. – Из заведения изъяты камеры видеонаблюдения, материалы с них изучают следователи. У правоохранителей имеется подозреваемый, сейчас полиция активно ведет его розыск».

Из полицейской ориентировки следует, что подозреваемым по делу является Мамедов Рагиб Бакир-оглы 1990 года рождения, уроженец Гардабанского района Республики Грузия. На вид мужчине 20–25 лет, он плотного телосложения, лицо широкое, смуглое, кличка «Морух». Всех, кому что-либо известно о нападавшем, просят звонить по телефонам: 8-8482-93-46-02, 8-846-278-22-22, 8-846-278-22-23 или 02.

Стоит отметить, что происшествие в «Шоколаде» вызвало резонанс в обществе. Так, депутат Государственной думы Михаил Дегтярев направил в адрес министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева обращение с просьбой переквалифицировать уголовное дело со статьи 111 «Умышленное причинение тяжкого вредя здоровью» на статью 30 и 105 УК РФ «Покушение на убийство». «Я считаю, что статьи дела, которое завели тольяттинские следователи, совершенно не подходят к инциденту», – уверен Михаил Дегтярев.

В свою очередь мама пострадавшего Ольга Добрикова искренне надеется на объективное расследование преступления и верит: ее сын обязательно поправится и сможет сам отстаивать правду в суде. «Сейчас Коля находится в состоянии наркотического сна, врачи говорят, что его мозгу нужен покой, – рассказывает женщина. – Он иногда что-то бормочет, как говорят нам врачи. Сами мы его не видим, только с врачами говорим. Они обнадеживают: мол, если пять суток выдержал, это хороший знак. Я верю, что он поправится. И пусть его случай послужит примером для других, пусть молодые люди хорошенько подумают, прежде чем браться за нож... Это же такое несчастье. И если даже не будет пользы в расследовании дела от публикаций в СМИ, так пусть хоть люди, узнавшие о нашей беде, помолятся за Колю. Может быть, бог услышит...»

Фото: Фото с сайта Sud.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления