Город «Самару недооценили»

«Самару недооценили»

Фото: desconto.ru

Министерство регионального развития РФ провело оценку качества городской среды проживания и опубликовало ТОП-50 самых привлекательных городов России. Вошли в него Тольятти и Самара – причем, именно в таком порядке.

Исследование проводилось в 2012-13 годах в 164 городах России. По его итогам составлен проект рейтинга, который представлен для обсуждения на сайте Минрегиона.

Рейтинг базируется на 13 индексах, отражающих основные направления в оценке качества городской среды проживания:

- динамика численности населения;

- демографические характеристики населения;

- социальные параметры общества;

- благосостояние граждан;

- социальная инфраструктура;

- экономика города;

- развитие жилищного сектора;

- доступность жилья;

- инновационная активность;

- транспортная инфраструктура;

- инженерная инфраструктура;

- кадровый потенциал;

- природно-экологическая ситуация.

Как поясняется на сайте Минрегиона, в первые строчки рейтинга вышли города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений, исключая индекс доступности жилья: «К ним относятся города с численностью населения миллион и более человек – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и другие».

Из пояснительного доклада к рейтингу: «Пройдя этап аккумуляции ресурсов, города с численностью населения миллион и более человек вступили в фазу качественного развития, где сосредоточились финансовые и административные ресурсы. Высокое экономическое развитие они транслируют на близлежащие города, делая их инвестиционно-привлекательными и технологически развитыми. Высокие экономические показатели в настоящее время характерны не только для городов федерального значения, но и для городов инновационного развития с мощным кадровым потенциалом и возрастающим значением сферы услуг».

Интересно, что Тольятти в этом рейтинге оказался на 26-м месте, а Самара – на 28-м. При этом, обогнал их, как ни удивительно, Саратов, занявший 20-е место рейтинга. Собственно, в случае с Самарой и Тольятти совершенно не ясно, кто, на кого и что «транслирует».

Согласно информации официального сайта министерства регионального развития РФ, «данные рейтинговой оценки пока приняты в качестве рабочего материала при выстраивании государственной политики в сфере урбанистики». Вместе с тем, по мнению министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, «в целях обеспечения внутренней стабильности и создания необходимых условий для социального и экономического роста российских городов целесообразно проводить оценку качества городской среды проживания на постоянной основе».

Самарские и тольяттинские политологи довольно скептически отнеслись к тому, что Тольятти обогнал Самару по каким бы то ни было показателям развития.

Так, политолог из Автограда Сергей Дьячков в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 отметил, что все рейтинги весьма относительны, поскольку в них многое зависит от того, как формулировались вопросы, и по каким критериям ставились оценки.

Сергей Дьячков: «Самару оставим в покое, потому что она действительно привлекательна без всяких преувеличений – это город старинный, с традициями, с определенной архитектурой, развивающийся. Тольятти, к величайшему моему сожалению, - город деградирующий, депопулирующий и так далее. И это его большое несчастье, потому что никто не пытается серьезно проанализировать процессы, которые происходят в городе, для того, чтобы остановить эту деградацию, этот негативный, как сейчас модно выражаться, тренд».

Кроме того, Сергей Дьячков отметил, что даже поверхностные опросы мнений в Тольятти показывают, что только 29% студентов хотят остаться в городе, остальные намерены уехать. Показатели рейтинга Минрегиона политолог связывает с тем, что опросы проводились не в Тольятти, а в России. Соответственно, по мнению Дьячкова, мог сработать эффект былой популярности Автограда.

Сергей Дьячков: «Все те показатели, которые здесь указаны, действительно были прогрессирующими. Но 90% из них уже давно перешли за минусовую черту. Так что я бы назвал это рейтингом для самоуспокоения, для нашего мэра, который, может быть, причислит, благодаря ему, себе какие-нибудь несуществующие заслуги. А для того, чтобы Тольятти на самом деле стал привлекательным, надо работать – вернуть, для начала, хотя бы, исходные позиции города».

При этом, Дьячков убежден, что развитие Особой экономической зоны в Тольятти вряд ли может повлиять на привлекательность города. «Нужно уметь развиваться не за счет льгот и преференций, а за счет деловой активности, инноваций, новых идей, и, самое главное, поиска активных, небезразличных, умных и талантливых людей. Вот на что надо делать ставку, а не надеяться на особую экономическую зону», - считает Сергей Дьячков.

Его коллега, политолог Лев Павлючков вообще считает, что Самару в этом рейтинге явно недооценили, а Тольятти, напротив, дали «большой аванс».

Лев Павлючков: «Я думаю, что ни по каким, конечно, показателям Тольятти не обгоняет Самару. Это два совершенно разных города, которые ментально разделены гораздо большим расстоянием, чем пресловутые 70 км, которые их разделяют. Совершенно разные территории, и, безусловно, сравнивать их невозможно. О привлекательности Тольятти можно судить, немножко посмотрев на историю города Детройт, который сегодня является, наверное, наименее привлекательным городом США. Это, как раз, один из неважно развивающихся вариантов автомобильной специализации. Мы еще не знаем, как эти варианты будут развиваться на самом деле. Поэтому попадание в такой список Тольятти – это, наверное, гигантский аванс для города, а вот место Самары явно недооценено, потому что Самара – город действительно для жизни достаточно удобный».

Удобна Самара, по мнению Павлючкова, и в плане наличия инноваций в строительстве доступного жилья, и в плане логистики с соседними крупными областными центрами. Отметил политолог и прекрасные перспективы развития воздушного узла, развития бизнеса в Самаре.

Лев Павлючков: «Мне кажется, что в ПФО (я не беру Казань, которая лидирует по объективной сущности своего немереного богатства) Самара и Саранск – наиболее интересные города. Я не очень понимаю, что в этом рейтинге делает Саратов. К недооцененным я, как раз, отнес бы Екатеринбург, Самару и Саранск».

P.S.

По просьбам читателей приводим рейтинг привлекательности российских городов полностью:

1 Москва

2 Санкт-Петербург

3 Новосибирск

4 Екатеринбург

5 Ростов-на-Дону

6 Казань

7 Краснодар

8 Воронеж

9 Красноярск

10 Уфа

11 Челябинск

12 Омск

13 Томск

14 Волгоград

15 Владивосток

16 Нижний Новгород

17 Подольск

18 Хабаровск

19 Тюмень

20 Саратов

21 Иркутск

22 Химки

23 Сочи

24 Сургут

25 Пермь

26 Тольятти

27 Калининград

28 Самара

29 Ярославль

30 Липецк

31 Балашиха

32 Нижнекамск

33 Ульяновск

34 Калуга

35 Рязань

36 Ставрополь

37 Белгород

38 Магнитогорск

39 Курск

40 Пенза

41 Нижневартовск

42 Ижевск

43 Кемерово

44 Красногорск

45 Мытищи

46 Улан-Удэ

47 Якутск

48 Королев

49 Чебоксары

50 Сыктывкар

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления