RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Предложено запретить продажу алкоголя на Последний звонок

Предложено запретить продажу алкоголя на Последний звонок

Фото: nevsedoma.com.ua

Впереди лето, каникулы, а для выпускников – экзамены, ЕГЭ и поступление в вуз, но прежде будет Последний звонок.

Последний звонок в Самаре в этом году состоится 24 мая. Тем временем, на федеральном уровне уже созрели предложения по организации порядка и трезвости в этот день. Так, по информации агентства РИА Новости, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил запретить продажу алкоголя в день школьного Последнего звонка и выпускного бала - по всей стране. Выступил он и за запрет продажи спиртного в День защиты детей и 1 сентября.

Геннадий Онищенко: «Я поддерживаю те регионы, которые ввели запрет на продажу алкоголя, но советую, чтобы это было не только 25 мая и в другие дни, но и все дни в году».

Кстати, в городе Самара еще в прошлом году была запрещена продажа алкоголя 1 сентября. Это было сделано по инициативе мэра областного центра Дмитрия Азарова.

Корреспондент городского портала Samara24 решил узнать мнение самарских экспертов от образования относительно предложений Геннадия Онищенко. Большинство тех, с кем удалось побеседовать, считают, что, прежде всего, стоит исполнять уже существующий закон о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Надежда Колесникова, руководитель департамента образования администрации Самары: «На мой взгляд, в местах, по крайней мере, массового скопления людей – на набережной, в парках – возможно, запрет продажи алкоголя был бы реален. Но вообще, поскольку продажа алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, и так запрещена, всем просто надо выполнить это указание – исполнять действующий закон. Это было бы правильно».

Председатель комитета по образованию и науке городской Думы Самары Анатолий Гриднев вообще заявил, что он – противник запретов. И также считает, что нужно исполнять тот закон, который есть.

Анатолий Гриднев: «Давайте контролировать ситуацию, наказывать нерадивых продавцов. Кто-то, может быть, поищет этот алкоголь, не найдет и успокоится, а уж те, кто задался целью, все равно найдут – что греха таить. И запрет не поможет! Может быть, в плане эксперимента и стоит попробовать ввести такие запретительные меры, но на постоянной основе вводить их не стоит».

Другой депутат городской Думы Самары Александр Гусев, напротив, считает, что такие запреты очень важны и нужны. «Здесь дело не в том, что есть уже закон. Если они захотят выпить, они выпьют и под запретом. Главное – позиция власти по отношению к этой проблеме. Мы в прошлом году в сентябре вводили заперт на продажу спиртного – так мы показываем свое отношение к этой пьянке. И это важно – ведь несмотря на то, что исполнить такие запреты сложно, мы, хотя бы, не сидим, сложа руки», - подчеркнул Гусев.

Председатель комитета по образованию губернской Думы, ректор СамГМУ Геннадий Котельников заявил, что к подобным мерам относится очень сдержанно. По его мнению, такие запреты, в целом, «раздражают молодых людей». Он уверен, что необходимо выполнять действующие законы, а также усилить контроль над ситуацией в местах массового скопления людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления