Город Курильщиков оставят без балконов?

Курильщиков оставят без балконов?

В Самарской области список мест, в которых в скором времени могут запретить курение, продолжает расти. Областному парламенту предложили внести в него квартиры и балконы. Жители региона и эксперты бьют тревогу. По их мнению, инициаторы таких норм покушаются на частную собственность, что нарушает конституционные права граждан.

Антитабачный закон разрабатывают в Самарской области вот уже несколько лет. Однако работу его инициаторов сдерживало отсутствие соответствующего законодательного акта на федеральном уровне. В феврале 2013 года Государственная дума РФ наконец-то приняла закон, который полностью запрещает россиянам курить в общественных местах. В частности, такое табу с 1 июня введут в госучреждениях, ресторанах, аэропортах, общественном транспорте, на стадионах, рабочих местах, лестничных клетках и детских площадках.

Самарские законодатели сочли эти меры недостаточными. Возобновив работу над региональным антитабачным законом, они значительно расширили количество мест, в которых будет запрещено курить. В конце марта губдума приняла его в первом чтении. Запретить курение, в частности, планируют на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее чем 15 метров от них. Также это табу могут ввести в скверах, парках, на набережных и в местах, где проводят культурно-массовые мероприятия. Свободными от курения зонами также могут стать территории около подъездов многоквартирных домов в радиусе 15 метров.

Однако некоторые парламентарии решили пойти дальше. Они предложили ввести запрет на курение в квартирах, которые оснащены общедомовой вентиляцией, а также на балконах и лоджиях. Такая инициатива вызвала возмущение общественности.

«По-моему, наши законодатели уже слишком далеко зашли. Я что, даже в своем доме не смогу делать то, что мне хочется?! Меня еще за это штрафовать будут?! А как же Конституция, как же права граждан?!» – написал в редакцию 63.ru житель Самары Николай Орлов.

В Германии запрет на курение в общественных местах действует с 2007 года. Это табу ввели на стадионах, железной дороге и в других видах общественного транспорта, а также в ресторанах, барах и кафе. Для курильщиков в общественных заведениях должны оборудовать отдельные изолированные помещения. Многие владельцы развлекательных заведений, чтобы обойти тотальный запрет на курение, переквалифицировали их в закрытые клубы.

Как оказалось, предложенные поправки, и правда, противоречат Конституции РФ. По словам экспертов, привлеченных 63.ru для обсуждения темы, частная собственность неприкосновенна, и главный закон России ее защищает. «Инициатива о запрете курения в квартирах и на балконах на 100% противоречит Конституции. Эти ограничения запредельные. Создается ощущение, что наши депутаты хотят перещеголять Госдуму. Но ведь одними запретами ничего не добьешься. Их введение только увеличит раздражение общественности. Депутаты сами рубят сук, на котором сидят», – считает координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Впрочем, и в самой губернской думе предложение о запрете на курение в квартирах и на балконах не нашло поддержки. Большинство народных избранников сочли такие ограничения для курильщиков антиконституционными. В то же время они поддержали введение этого табу на спортивных мероприятиях, которые проводят на открытом воздухе. Также законопроект дополнили нормой об организации специальных мест для курения.

«Главной целью этого документа мы видим не штрафные санкции, а пропаганду здорового образа жизни. Люди должны привыкать к мысли о том, что курение – это вред. Причем не только самому никотинозависимому, но и его семье, его соседям», – отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губдумы Александр Живайкин.

По его словам, региональный антитабачный закон могут принять до конца мая. Однако с 1 июня он в силу не вступит. Это произойдет только спустя 10 дней после его официального опубликования. После этого должен последовать так называемый переходный период, который планируют предусмотреть до 1 сентября. «Только с этой даты нарушителям начнут выписывать штрафы, а до этого будет идти информирование и профилактическая работа», – рассказал депутат.

Фото: Фото с сайта Affricanezz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления