Город Губернатор обратился к Медведеву с предложениями по поддержке АПК

Губернатор обратился к Медведеву с предложениями по поддержке АПК

В среду, 22 мая, в селе Тюшево Рязанской области глава региона Николай Меркушкин выступил на заседании президиума Совета при президенте РФ по национальным проектам и демографической политике. Совещание провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

В своем выступлении Николай Меркушкин выразил мнение, что национальный проект «Развитие села» стал самым успешным из всех приоритетных нацпроектов в стране. В целом ряде регионов были созданы сельскохозяйственные предприятия очень высокого уровня, которые по уровню технологий, качеству продукции могут успешно конкурировать на внешнем рынке.

Самарская область свой региональный проект программы уже подготовила. Ее принятие на данный момент полностью зависит от утверждения федеральной целевой программы. Николай Меркушкин призвал ускорить работу над документом, так как от этого напрямую зависят параметры формирующегося бюджета области на следующий 2014 год.

Более 6,8 млрд рублей будет направлено на социальное развитие села по программе устойчивого развития сельских территорий Самарской области в 2014 – 17 годах. Почти 2 млрд из этой суммы – федеральные средства. В области будут реализованы проекты создания новых аграрных производств с Внешэкономбанком, «Россельхозбанком», «Росагролизингом». Также Николай Меркушкин внес ряд значимых предложений по устойчивому развитию АПК всей страны в условиях ВТО, укреплению социальной сферы села. В частности, Николай Меркушкин просил обратить особое внимание на поддержку предприятий занимающихся животноводством.

Производящееся в стране зерно целесообразнее направлять не на продажу в виде сырья за границу, а использовать на нужды животноводческих хозяйств. Это позволит производить товар более «глубокой переработки» – мясо, яйцо, молоко и молочные продукты.

Дмитрий Медведев дал поручение руководителям профильных министерств учесть высказанные предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления