RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд рассмотрит дело о производстве некачественных комплектующих для ракет

Суд рассмотрит дело о производстве некачественных комплектующих для ракет

Самарские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия». Его обвиняют в «Злоупотреблении полномочиями» и «Незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2008 году ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия» поручили разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для разрабатываемых и эксплуатируемых ракетно-космических комплексов. В октябре 2009 года обвиняемый решил использовать свои полномочия вопреки законным интересам общества, в своих личных интересах, говорится в сообщении СУ СКР по Самарской области. В это же время он создал организацию ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники, а затем убедил генерального директора ВКБ заключить с ООО «Энком» договор на изготовление некоторых комплектующих и перечислить на расчетный счет общества более 14 миллионов рублей.

Однако ООО «Энком» не имело лицензии на изготовление такого вида продукции, производственных мощностей и квалифицированных специалистов. По этой причине оборудование, которое здесь произвели, было, мягко говоря, некачественным. К реализации продукция «подошла» уже под маркой другого предприятия, имеющего лицензию на ее производство.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Самарской области.

Уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления