Город Какие дороги в Самаре отремонтируют в 2013-14 годах

Какие дороги в Самаре отремонтируют в 2013-14 годах

Фото: ii-rus.com

После выездных совещаний и.о. руководителя городского департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игоря Рудакова с министром транспорта региона Иваном Пивкиным список дорог, которые планируется капитально отремонтировать в этом и следующем годах, изменился.

Об этом Игорь Рудаков рассказал на заседании комитета по вопросам развития городской инфраструктуры и ЖКХ городской Думы Самары. Также он сообщил, что МП «Благоустрйоство» с 11 марта проводит аварийно-ямочный ремонт в рамках текущего содержания. Теперь департамент готовится к более объемному ремонту. Так, 20 мая состоятся первые торги по ремонту картами больше 50 кв м – сформировано 2 лота, в них вошли участки, согласованные со всеми ведомствами, включая региональное министерство транспорта.

Игорь Рудаков: «По более серьезному ремонту торги начнутся 31 мая. В первый лот, который будет разыгран в этот день, вошли 4 улицы, ремонтируемые за счет выделенного Самаре из областного бюджета 1 млрд рублей. Это улицы Олимпийская, Гагарина, Победы и Ново-Вокзальная. Еще одна улица – Физкультурная – в первый лот не попала, она пойдет вторым траншем».

Как рассказал Рудаков, на протяжении последних двух дней он вместе с Иваном Пивкиным объезжал город, поскольку министр лично хотел проверить объекты, которые город решил капитально отремонтировать за счет казны субъекта федерации.

Игорь Рудаков: «Соответственно, внесены достаточно серьезные коррективы. В частности, мы решили уйти от такой статьи расходов, как подготовка проектно-сметной документации (ПСД). Так что, работы мы будем выполнять по дефектным ведомостям и сметам. Благодаря этому удастся сэкономить средства, которые планировалось потратить на ПСД – в текущем и 2014 годах это около 80 млн рублей. В итоге перераспределения средств вечером 15 мая утвержден новый перечень дорог, которые планируется отремонтировать в этом и следующем году».

В этом году по согласованию с министерством транспорта Самарской области планируется отремонтировать:

- ул. Гагарина полностью;

- ул. Олимпийскую полностью;

- ул. Ново-Вокзальную от Вольской до Красных Коммунаров;

- ул. Победы полностью;

- ул. Физкультурную (в два этапа практически всю);

Дороги, которые дополнительно вошли в перечень в рамках добавленных 572 млн рублей:

- пр. Кирова от Ставропольской до Физкультурной (то есть, будет отремонтирована та часть дороги, которую не успели сделать в прошлом году);

- ул. Мичурина полностью;

- ул. Аминева полностью;

- ул. Аэродромная от Партизанской до Промышленности;

- ул. Стара-Загоры от Советской Армии до Ташкентской;

- ул. Киевская полностью;

- ул. Тухачевского от Дачной до Гагарина;

- ул. Самарская от Ульяновской до Полевой;

- ул. Куйбышева полностью.

Игорь Рудаков: «Хочу пояснить, что изначально планировалось отремонтировать улицу Стара-Загоры вплоть до Алма-Атинской. Однако участок дороги от Ташкентской до Алма-Атинской решено убрать, поскольку состояние его, фактически, нормальное. Мы решили эту часть дороги привести в порядок текущим ремонтом. Ну, и мы очень рады, что министр пошел нам навстречу, и нам дали «добро» в этом году на ремонт улиц Самарской и Куйбышева. Они попали в список, как раз, благодаря остатку, возникшему из-за экономии средств с ПСД».

И.о. руководителя департамента благоустройства пояснил, что в этом году подготовка проектно-сметной документации еще частично останется. Так, ПСД будет делаться на капитальный ремонт ул. Вольской от XXII Партсъезда до Каховской, ул. Дыбенко от Советской Армии до Авроры. Кроме того, будет подготовлена ПСД на реконструкцию Заводского шоссе от ул. Авроры до ул. Земеца – с освещением и ливневкой.

«Это уже задел на 2014 год. Так что, на текущий год у нас, можно сказать, грандиозные планы. Особенно, если учесть, что в 2012 году мы сделали 3-4 объекта, а в 2013-м получается 14 значимых улиц Самары плюс подготовка ПСД», - подчеркнул Рудаков.

В проекте на 2014 год по сметным дефектовкам следующие улицы:

- пр. Ленина полностью;

- ул. Авроры от Московского шоссе до Аэродромной;

- ул. Галактионовская полностью;

- ул. Красноармейская полностью;

- ул. XXII Партсъезда от Ставропольской до Заводского шоссе;

- ул. Агибалова полностью;

- ул. Спортивная полностью;

- ул. Коммунистическая полностью;

- ул. Венцека полностью;

- ул. Вилоновская полностью.

Должна была в этот список войти еще и улица Осипенко, однако областные власти посчитали, что она находится в более-менее нормальном состоянии, и она была исключена.

Игорь Рудаков: «В приоритете те дороги, которые имеют определенное значение. Несомненно, учитывались и пожелания жителей и депутатов, предписания контрольно-надзорных органов. Подстраивались мы и под ремонт областных дорог. Ведь Московское шоссе в следующем году будет капитально ремонтироваться, поэтому мы должны подготовить продольники и поперечники, чтобы принять трафик с Московского шоссе, а в дальнейшем – и с Ново-Садовой».

При этом, стоит отметить, что планы могут немного скорректироваться.

Помимо этого, будет проводиться и ремонт внутриквартальных дорог и проездов, как в рамках программы «Двор, в котором мы живем», так и вне этих рамок.

В завершение Игорь Рудаков рассказал, что федеральные власти довольно серьезно скорректировали планы области в части финансирования работ по подготовке к Чемпионату мира по футболу. «Регион давал заявку на 329 млрд с учетом строительства, на дороги из них планировалось потратить порядка 49 млрд. То теперь на дороги осталось 12 млрд. Соответственно, за счет федеральных средств будут ремонтироваться только подъездная дорога к аэропорту и Московское шоссе. Поэтому сейчас ужимаемся вместе, чтобы сделать как можно больше и быстрее», - сообщил и.о. руководителя департамента благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления