Город «Догхантеров» - в «психушку» или в тюрьму?

«Догхантеров» - в «психушку» или в тюрьму?

Фото: vchera.com

Депутат Государственной Думы РФ предлагает ужесточить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Думу.

Проблема бездомных собак по-прежнему актуальна для Самары. Хотя, справедливости ради, власти города пытаются как-то этот вопрос решить. Под «как-то» имеется в виду уничтожение бездомных животных. Защитники собак предлагают другой способ – стерилизацию. По их мнению, он более действенен. Об этом более подробно городской портал Samara24 писал ранее. Однако в жизнь его не претворяют, а собаки по-прежнему бегают по улицам. Буквально недавно стаю из 10 собак можно было наблюдать в центре города – на улице Садовой, близ Полевой.

Тем временем, развивается так называемое движение «общественных активистов, волонтеров», которые решили сами «очистить» город от бездомных животных – «блоховозов», как они их называют.

Зачастую, делают они это отнюдь не гуманными способами, а порой – и жестокими, приводящими в шок многих горожан. Орудуют «догхантеры», конечно, не только в Самаре, но и по всей стране. Буквально в апреле на почту редакции городского портала пришло письмо от жительницы поселка Мехзавод Ольги Колесниковой. Приведем отрывок из него (с сохранением пунктуации и орфографии):

«В поселке 18км. Моск. шоссе и в п. Мехзавод (возможно и по всему городу) в последние 5 дней (с 15 апр) массово травят собак, кошек. Собаки умирают в страшных мучениях! Они бегают, падают в судорогах, поднимаются и опять бегут, их рвет кровавой пеной. Все это на глазах детей. Причем, убивают прирученных, стерилизованных собак, которые годами живут на одном месте. Их кормили жители. С собаками постоянно играли дети, в т.ч. живущие в детском доме на 18 км. Эти дети сейчас обвязывают трупы собак веревками и тащат их в лес хоронить, всем миром копая ямы кто чем может. И это дети от 6 лет! Взрослые тоже находят и хоронят своих подопечных. Это Администрация нашего города считает нормальным? Отраву раскидывают везде, т.е. могут отравиться и домашние собаки и дети. Кто дал команду так варварски уничтожать животных? Закон о жестоком обращении с животными вроде бы никто еще не отменял. Кроме как беспределом, т.е. наплевательским отношением ко всем законам РФ, такой подход к решению 'проблемы бездомных собак в городе' больше никак назвать нельзя».

Этот и подобные факты послужили причиной того, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев вышел с законодательной инициативой по ужесточению мер ответственности за жестокое обращение с животными.

В пояснительной записке к документу депутат пишет: «В настоящее время проблема так называемых «догхантеров» является очень актуальной для России. «Догхантеры» - это люди, которые в добровольном порядке осуществляют умерщвление животных. Однако на практике применяемые ими методы очень далеки от требований соблюдения принципов, закрепленных в статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации. Деятельность «догхантеров» опасна для общества. От разбросанных в городе отравленных приманок страдают домашние питомцы, птицы, обитающие в городских парках мелкие животные (ежи, белки), являющиеся частью городской экосистемы. Яд может быть смертельно опасен и для маленьких детей, некоторые из используемых ядов опасны даже при вдыхании».

Михеев уверен, что необходимо принятие нового Федерального закона, всецело посвященного вопросам обращения с животными. Он считает, что только при установке прозрачных правил, регламентирующих содержание животных и обращение с ними, возможно установление более конкретных мер ответственности, в том числе административной.

Помимо этого Олег Михеев предлагает ограничить доступ к информационным ресурсам «догхантеров». В пояснительной записке к документу он отмечает, что «в сети Интернет существуют целые сообщества «догхантеров», которые выкладывают на сайтах фото-, видеоматериалы, описание, содержащие жестокое обращение с животными, сцены насилия и убийств животных. Более того, идет не только оправдание такой деятельности, но и ее популяризация».

Депутат считает, что результатом деятельности таких сайтов является формирование в обществе жестокого поведения, основанного на беспрепятственной реализации низменных инстинктов в отношении беззащитных животных.

Более того, Олег Михеев считает, что причиной желания «догхантеров» привлечения внимания к своей деятельности является порой расстройство психики. «Согласно данным Центра социальной и судебной психиатрии Сербского 86 % маньяков «начинали» с живодерства», - отмечает депутат в пояснительной записке к тексту.

Поэтому депутат предлагает дать суду возможность применять к таким людям принудительные меры медицинского характера. Проще говоря, речь, видимо, идет об обследовании и лечении в психиатрической больнице. Кроме того, Михеев предлагает установить штраф в размере от 150 до 400 тысяч рублей за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних.

Если это же сделано группой лиц, максимальная сумма штрафа возрастает до 500 тысяч рублей, минимальная – 300 тысяч. Как один из методов наказания Олег Михеев предлагает лишение свободы до 3-х лет.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления