Город Доберутся ли модельеры до самарских учителей?

Доберутся ли модельеры до самарских учителей?

Вслед за введением в некоторых школах России школьной формы для учеников, стала разрабатываться униформа для учителей. Городской портал Samara24 следит за этим процессом.

История дресс-кода для учителей в нашей стране насчитывает не одно столетие. В ХХ веке учительская мода развивалась. Правда, педагогические чины меняли дресс-код реже, чем министерство образования переписывало учебники. Пройдемся по датам.

С 1900 по 1917 год в России для учителей-мужчин обязательна единая форма: мундир, форменные брюки и фуражка.

С 1917 по 1930 год единую форму отменили. Но мужчины-учителя обязаны были носить строгие костюмы, белую сорочку, галстук, а женщины - строгие платья с кружевным или шелковым воротником, блузы и юбки до щиколотки или середины голени. Можно было ходить на уроки и в военной форме.

1930-50 годах особенной популярностью среди преподавателей пользовались кители и гимнастерки.

В 1960-70 годах костюм-двойка и вельветовые куртки вытесняют военную форму, для учителей-женщин допускаются платья из легких тканей, трикотажные кофточки, шелковые блузки и невысокий каблук.

1980-90 годах мужчины-учителя ходили в трикотажных свитерах и джинсах, у женщин допустимы были брючные костюмы, мини-юбки, макияж.

С 2000 года ограничений нет.

К модельеру Вячеславу Зайцеву обратились учителя московской школы № 1420 и попросили разработать для них красивую, удобную одежду. Вячеслав подготовил 35 эскизов. Педагоги выбрали понравившиеся модели, теперь одна из московских фабрик их сошьет.

К нам попали «секретные чертежи» Зайцева

Надежда Колесникова, руководитель Департамента Образования Самары: «Дресс-код существует. Он прописан как офисная форма. Официальной формы для учителей нет ни в одной самарской школе. В ряде школ есть некоторые детали, подчеркивающие корпоративную принадлежность - например, нашейные платки. Лично я против формы, потому что учитель - это индивидуальность. Но строгая официальность в одежде должна быть соблюдена».

В волжских средних школах учителя не должны носить пирсинг и экстравагантные прически. Что грозит нарушившим правила? Несоблюдение чаще всего карается неодобрительным шушуканьем в учительской и приколами учеников. А вообще, симпатичная учительница биологии с пирсингом – это еще более пикантно, чем параграф про пестики и тычинки. Но интересно ли это школьникам? Некоторые педагоги считают, что молодежный имидж помогает им сблизиться с учениками.

Большинство специалистов - за золотую середину. Вызывающего в облике учителей быть ничего не должно, но и заставлять всех педагогов носить одни и те же наряды тоже нельзя. К чему приведет обязательная форма для учителей, в интервью «Российской газете» сказал директор Светленского лицея Александр Сайбединов:

«Учителю нужно сердце - большое и чуткое. А специальная форма учителю противопоказана. Потеря индивидуальности учителя приведет только к дальнейшему снижению его авторитета, а ученики будут искать в одинаковом мире личности и лица, но уже не в школе».

Согласно официальным данным, средняя зарплата учителей в Самарской области порядка 20 тысяч рублей. Сами педагоги не под запись говорят, что, если не иметь большой стаж и не преподавать круглые сутки, то выходит меньше 15 тысяч. В любом случае, с такой зарплатой пополнять свой гардероб деловой одеждой будешь в последнюю очередь, если вообще начнешь это делать. Униформу от Вячеслава Зайцева самарские учителя себе позволить точно не смогут. Пока зарплаты педагогов в регионах не достигли достойного уровня, «учительская мода» распространится только на столичных учителей, обучающих «золотую молодежь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления