Город К осени в Самаре появится скульптура Буратино

К осени в Самаре появится скульптура Буратино

Фото: mitinoinfo.ru

Об этом было сказано вчера на заседании комитета «Культурная Самара».

«Буратино» - одна из скульптурных композиций, которые планируется открыть в этом году. Ее планируется открыть около входа в Струковский парк по улице Шостаковича рядом с детской площадкой 8 сентября – в День города.

Сама композиция, по замыслу скульптора Степана Карсляна, будет 180-сантиметровой высоты, а внешне сказочный персонаж будет похож на актера, исполнявшего главную роль в культовом советском фильме 1975 года «Приключения Буратино»: он высоко поднимает над головой заветный ключ, а у его ног, на земле, стоит полураскрытая книга Алексея Толстого.

Кстати, руководитель городского департамента по вопросам культуры, спорта туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова отметила, что на открытие скульптуры планируется пригласить и самого актера Дмитрия Иосифова. Старший научный сотрудник литературно-мемориального музея им. М. Горького Михаил Перепелкин, в свою очередь, добавил, что на мероприятие, вероятно, смогут приехать и потомки Алексея Толстого.

Ещё одна скульптурная композиция, которую планируется установить до нового года, посвящена герою книги Ярослава Гашека бравому солдату Швейку. Правда, предложенный скульптором Николаем Куклевым эскизный проект комиссию не устроил.

В частности, членам «КультСамары» не понравилась скамейка – по стилю она напоминает уже использованную в композиции «Дама с ракеткой», - а также расслабленная поза бравого солдата.

Кроме того, самарский мэр Дмитрий Азаров предложил скульптору подумать над приданием образу Швейка портретного сходства с Ярославом Гашеком. «Тогда скульптура могла бы отсылать не только к герою романа, но и к его автору», - отметил глава областного центра. В итоге эскиз отправили на доработку. Место установки также решили определить позднее, когда будет представлен окончательный эскиз.

Были на заседании одобрены еще два проекта, которые планируется воплотить в жизнь в ближайшие месяцы: это «Скамейка для влюбленных», а также «Знак, рядом с которым все фотографируются», выполненный по проекту Артемия Лебедева и уже установленный во многих российских городах.

Интересно, что большинство инициаторов установки скульптурных композиций хотят видеть свои творения на самарской набережной, либо на улице Ленинградской. Но, по мнению депутата Госдумы РФ от Самары Александра Хинштейна, эти места и без того насыщены интересными видами и композициями, в то время как другие части города испытывают явный недостаток в «островках культуры».

В завершение отметим, что изготовление всех композиций, которые устанавливаются в рамках работы комитета «Культурная Самара», ведется за счет внебюджетных источников.

Кира Терземан

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления