Город Как оформить и получить загранпаспорт в Самаре

Как оформить и получить загранпаспорт в Самаре

фото gorod8202.ru

Документ для выезда за границу можно оформить «вживую» - в территориальных пунктах ФМС. Здесь ничего сложного нет – приходишь в приемные дни и отстаиваешь очередь. А можно подать электронное заявление в интернете. Второй путь, как показывает практика, удобнее, но дольше. Об этом и пойдет речь.

Расскажу об этой процедуре по личному опыту: недавно я оформляла себе загранпаспорт нового образца через интернет, воспользовавшись порталом госуслуг. Не хотелось стоять в очередях, понимаете ли. Но пришлось. Ладно, хоть не с утра до вечера, как в прошлые годы. Многие самарцы помнят, как ночевали в машинах во дворе областного УФМС на Гагарина, 66а, или вставали в 5 утра, чтобы занять первые места в очереди на сдачу документов или на получение заветного загранпаспорта. К счастью, сейчас процесс значительно упростился благодаря специальным талончикам.

Моя эпопея длилась с 7 марта по 26 апреля. Даже дольше – к 7 марта мне только удалось получить код активации на сайте госуслуг и доступ к подаче заявления на получение загранпаспорта. Ведь пока не активируешь личный кабинет, госуслугу, в частности подачу заявки на загранпаспорт, не получишь. Примерно 2 недели я ждала, пока в ответ на мою заявку о регистрации в личном кабинете появится заветное сообщение: приходите и получите код.

Собственно, с создания на портале госуслуг своего личного кабинета все и начинается. Активировать его, подтвердив свою личность, можно несколькими способами (посмотрите раздел "Регистрация" в верхнем правом углу), но я предпочла самый простой: с помощью кода активации. Остальные для меня – вообще лес темный. Код я предпочла получить в Ростелекоме, а не по почте. И правильно – так проще. Одной моей знакомой заказное письмо, в котором был ее код активации, отнесли не на тот адрес. Письмо она не получила, код был отправлен обратно в Москву, а до новой попытки зарегистрироваться на госуслугах надо ждать еще около месяца. И очереди на получение кода в Ростелекоме не такие, как на почте – не в обиду почтовикам, но факт.

Итак, 7 марта я начала процесс подачи заявления на получение биометрического загранпаспорта. Заполнила все поля, следуя пошаговой инструкции. Проблем не возникло. За исключением фотографии – те, что имелись у меня в наличии, ну никак не подходили и на сайте размещаться не хотели. Обрезала, меняла размер, фон – бесполезно. Может, чего делала не так, ибо не спец я в этих делах, но, судя по рассказам собратьев по несчастью, такая проблема возникала почти у всех. Пришлось идти к фотографу, который и на бумаге фотографии сделал (все равно надо 3 штуки для подачи заявления лично), и еще на флешку мне скинул фотографию, чтобы для портала подошла. Когда идете фотографироваться, спросите фотографа, они все знают, что и как.

Через 4 дня заветное фото я все-таки загрузила на портал в своем личном кабинете и оно было успешно системой принято. Тогда же начался отсчет оказания госуслуги.

За биометрическим загранпаспортом

Вообще-то я указывала, что уведомления я предпочитаю получать на телефон, но ни разу ни одной смс мне не пришло. Вся связь происходила по электронной почте и в личном кабинете на портале госуслуг – на мой адрес 11 марта (в день, когда мое заявление было окончательно принято) мне пришло приглашение прийти в УФМС и подать заявление лично. Фотографирование на загранпаспорт нового образца сроком на 10 лет происходит там же, в УФМС, одновременно с подачей документов.

Из уведомления:

«Для цифрового фотографирования на паспорт и предоставления оригиналов документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения, можно обратиться в ваше отделение УФМС в 15-ти дневный срок, в приемный день в порядке общей очереди, в удобное для вас время, либо в указанное время».

Чтобы не стоять в очередях, я предпочла прийти в назначенное мне время: 2 апреля в 17.45. Ну, думаю, подам документы, к 11 апреля паспорт уже получу. Загранпаспорт нужен мне был довольно-таки срочно, но я просчиталась. Как известно, выдать документ заявителю обязаны не позднее, чем через месяц после подачи заявления на получение загранпаспорта. Я-то думала, что через месяц после подачи заявления на портале госуслуг. Оказалось, что «таймер» включается после личной сдачи документов в УФМС.

Многие скажут – вот «чайник»… Ну да, не отрицаю. Делала все сама, в первый раз, и подсказать было некому. Но таких как я, наверное, - через одного.

Телефон для справок
Чтобы прояснить все возникающие вопросы, можно позвонить в УФМС. Существует «горячая линия» по вопросу оформления заграничных паспортов. Номер телефона: 260-19-61.

Итого, срок выдачи моего загранпаспорта сдвинулся ко 2 мая.

Лучше бы пришла пораньше, в этот 15-дневный срок – в очереди, в принципе, сидеть долго не надо, всего несколько часов. Зато потом в истории моей заявки не появилась бы такая запись: «Ваше дело будет приостановлено. Заявитель по вопросу оформления заграничного паспорта нового поколения в 15-ти дневный срок, в установленном законом порядке не обращался. Вы можете обратиться к нам в приемный день в порядке общей очереди, в удобное для Вас время, либо в указанную дату и время (сообщите сотруднику, что заявление подано в электронном виде)».

2 апреля я явилась в УФМС на Гагарина, 66а. Охраннику, который фильтровал граждан на две очереди – те, кто пришел сам и те, кто подавал заявку в электронном виде, - сказала, что пришла по приглашению с портала госуслуг. Предупреждать об этом надо обязательно, иначе не вызовут.

Почти ровно в назначенное время меня пригласили в кабинет – ждала всего минут 10. Сфотографировалась, подала документы. Их перечень можно посмотреть здесь. Я, как не военнообязанная и как личность, старый загранпаспорт которой уже просрочился, принесла российский паспорт и его ксерокопию, три личные цветные фотографии 35x45 мм, квитанцию об уплате госпошлины за выдачу паспорта, копию трудовой книжки, заверенную на работе, и старый заграничный паспорт. Если вы подаете заявление в электронном виде, заполнять заявку на бумаге уже не надо. Хотя, какие документы брать с собой, вам напишут в приглашении.

Мое приостановленное дело было открыто вновь почему-то только 8 апреля, через 6 дней после подачи документов. Еще через 10 дней меня уведомили, что электронный файл с моими данными направлен для печати паспорта на ГОЗНАК в Москву, а о готовности заграничного паспорта меня известят дополнительно.

Пункты выдачи и режим работы территориальных пунктов ФМС

Где, в какой день и в какое время можно подать заявление на выдачу загранпаспорта и получить его, можно узнать здесь. Здесь же написано, в какое отделение подавать документы в зависимости от района вашего проживания.

Также в Самаре появился еще один отдел, где оформляют загранпаспорта, способствуют в получении гражданства, временного проживания, вида на жительство, разрешения на работу иностранных граждан и оказывают прочие услуги. Это ФГУП «Паспортно-визовый сервис», дочернее предприятие ФМС. Находится оно на улице Осипенко, 3, строение 3. Правда, стоимость документа на выезд за границу здесь на порядок дороже. Придется раскошелиться на 4 000 рублей за само оформление загранпаспорта, плюс госпошлина: 1000 рублей за паспорт старого образца, 2500 рублей - нового. Как пояснили в отделе, деньги берут за скорость и за качество. Так что, если кто-то хочет оформить и получить загранпаспорт в Самаре быстрее, чем за положенный месяц, может заплатить свои деньги в официальную организацию, для того предназначенную, а не обращаться к «умельцам», которые обещают провернуть то же самое «по большому блату».

Как получить загранпаспорт

Сроки поджимали, в конце апреля – поездка за границу. Приглашения забирать документ все не было. Узнать, ну когда же, оказалось невозможно – по телефону сотрудники УФМС такой информации не выдают, а приходить в УФМС и отстаивать очередь к окошечку у меня не было времени. Долгожданное приглашение появилось в моем личном кабинете на сайте госуслуг 26 апреля. Даже меньше, чем через месяц после личной подачи документов. Здесь уже нет назначенного времени – приходишь на Гагарина, 66а и отстаиваешь общую очередь.

К сведению
В целях снижения очереди для сдачи документов на заграничный паспорт в отделе ОЗП расположенном по адресу г. Самара, ул. Гагарина, 66а по четвергам выдача готовых паспортов не осуществляется. В каждый четверг высвободившиеся сотрудники задействованы на дополнительном приеме документов.

На следующий же день я пришла часам к 11. С собой нужен только российский паспорт. Прямо напротив входа в помещении стоит нечто похожее на банкомат. Здесь надо брать талончик в окошко выдачи готовых загранпаспортов нового и старого образца. В принципе, там все понятно написано. Жмешь на табло на нужную тебе услугу, вводишь свою дату рождения, автомат выдает талончик. Это – номер твоей очереди.

Кстати, никакого бардака, которого я так боялась, в УФМС больше нет. Принимают строго по номеру талончика, никто вперед тебя не пролезет. Очередь в процессе стояния даже сокращается немного, потому что кто-то берет талончик, но уходит или берет не тот по ошибке. К примеру, вместо паспорта нового образца на старый, или дату рождения напутает.

Мой номер был 95-й. В очереди я простояла часа 2 – всего-то, по сравнению с сутками, которые приходилось тратить раньше!

Загранпаспорт старого образца

Здесь все даже еще проще. Процедура регистрации на сайте госуслуг та же. Так же заполняется заявление и вводятся все необходимые личные данные. Подавать документы так же приглашают по электронке и в личном кабинете к назначенному времени, в очереди стоять не придется. Если не захотите прийти «в 15-ти дневный срок, в установленном законом порядке».

Плюс в том, что посетить УФМС нужно будет всего один раз, а не два. Подаете документы, и сразу же в соседнем окошке уже получаете свой загранпаспорт сроком на 5 лет. Время пребывания в стенах миграционной службы – примерно час. Получать документ надо также по талончикам в порядке очереди, но она двигается быстро.

Кстати, на данный момент на сайте УФМС по Самарской области про загранпаспорта старого образца сообщается следующее: «В УФМС России по Самарской области наблюдаются перебои с поставкой бланков заграничных паспортов (64-й серии), выдаваемых сроком на 5 лет. Рекомендуем Вам обращаться за получением биометрического заграничного паспорта нового поколения сроком действия 10 лет». Как говорится, кто не успел… Но всю информацию по паспортам старого образца все еще можно посмотреть здесь.

Оформить и получить загранпаспорт в Самаре оказалось, в принципе, не сложно. Волнений и опасений «до» было куда больше, чем в получилось в действительности. Но это в моем случае. Делитесь и вы своими «приключениями», которые также могут быть полезны тем, кто еще только собирается за загранпаспортом.

Анна Выголова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления