Город На транспортную доступность «Рока над Волгой» выделили 35 млн рублей

На транспортную доступность «Рока над Волгой» выделили 35 млн рублей

Фото: fotos2012.ru

Сегодня на заседании Самарской губернской Думы депутаты обсудили несколько вопросов относительно предстоящего «Рока над Волгой».

Вообще, на заседании были утверждены поправки в бюджет текущего года. Помимо того, депутаты приняли ряд новых законов, в частности, закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Интересно, что накануне сегодняшнего заседания на профильном комитете Думы был поднят вопрос о выделении дополнительных средств на «Рок над Волгой», который, кстати, пройдет уже в ближайшую субботу – 8 июня.

Неожиданно для депутатов был поднят вопрос о необходимости 35,7 млн рублей на подготовку дороги и парковки для предстоящего фестиваля. Надо сказать, что народные избранники были удивлены, что не все еще готово – результатом стала бурная дискуссия по этому вопросу на комитете.

Продолжилась дискуссия и на заседании Думы, на которой нужно было утвердить выделение дополнительных средств на «Рок над Волгой». Депутат Губдумы Михаил Маряхин поднял вопрос, что деньги на те же цели выделялись и в прошлом году.

Михаил Маряхин: «Мы получили расшифровки – в основном, средства уходят на парковки и на дороги, но в 2012 году мы также выделяли 37,4 млн рублей по тому же самому направлению – транспортной доступности. Что у нас произошло за год?»

Министр финансов Самарской области Сергей Кандеев в ответ заявил: «Насколько я понимаю, самые главные изменения – изменилась площадка».

Депутат Александр Колычев, в свою очередь, продолжил развивать тему: «Я хочу вернуться к финансированию Рока над Волгой – 8 июня мероприятие, а 4 июня Дума в спешном порядке принимает решение о выделении денег? Хотя было известно заранее, что это мероприятие будет. У меня вопрос к министерству культуры – эта площадка, на которой проводим, станет постоянной для проведения таких мероприятий, или мы на следующий год будем опять в спешном порядке принимать решение о выделении средств на другую площадку?»

Представители ведомства пояснили, что «с каждым годом увеличивается объем участников этого фестиваля», и для обеспечения безопасности этих людей требуются соответствующая парковка и прочее. «Поэтому в этом году произошло увеличение, в том числе, и расходов на это направление. Площадка сейчас соответствует тому объему участников фестиваля, который имеется. Если фестиваль будет развиваться дальше, то возможно возникновение проблем с переносом, но сейчас площадка пока остается в действии», - сообщили представители министерства культуры.

Министр имущественных отношений Юлия Степнова добавила, что понимает озабоченность депутатов в связи с ежегодными вливаниями в площадку, которая не принадлежит области.

Юлия Степнова: «В этом году было принято решение, что «Рок над Волгой» пройдет близ Петра Дубравы. Но министерству дано поручение, чтобы к следующему году мы подобрали площадку, которая станет постоянной».

При этом, ранее неоднократно заявлялось, что «Рок над Волгой» пройдет на поле «Петра Дубрава». Информация об этом опубликована и на официальном сайте фестиваля. На этом же поле «РнВ» проходил и в прошлом, 2012-м году.

Кроме того, в конце марта городской портал Samara24 писал, что площадка под «РнВ», вполне возможно, принадлежит известному в Самаре и за ее пределами бизнесмену Андрею Шокину.

Кроме того, на заседании Думы во втором чтении утвержден областной закон об охране здоровья граждан от табачного дыма. Он разработан в развитие соответствующего федерального закона, частично вступившего в силу 1 июня текущего года.

При обсуждении этого документа вновь встал вопрос о «Роке над Волгой» - в частности, о том, можно ли будет там курить. Михаил Маряхин попросил уточнить, можно ли будет курить на фестивале: «Недавно прошла в СМИ информация о том, что будет можно».

Представители Минкультуры региона пояснили: «Действие закона никто не отменяет. Он будет действовать. Будут работать соответствующие структурные органы и применяться требования к присутствующим».

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Самарской губернской Думы Александр Живайкин уточнил: «Когда мы только принимали этот закон, участники оргкомитета заявили, что выступают за проведение этого мероприятия без табака. А потом в СМИ появилась информация о том, что курить там будет можно. Поэтому не ясна позиция оргкомитета».

Представители министерства культуры в ответ лишь заявили, что «оргкомитет будет действовать в рамках законодательства». Вопрос, собственно, тогда в том, какое оно – законодательство?

Согласно федеральному закону, с 1 июня запрещено курить в школах, вузах, на спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, в самолетах, в городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и в аэропорты, станции метро, в помещениях соцслужб, в зданиях органов госвласти и в муниципалитетах, на рабочих местах, в лифтах и подъездах, на детских площадках и пляжах.

Областной закон добавляет к этому списку запрет курения на остановках общественного транспорта и на расстоянии ближе 15 метров от них, от подъездов многоквартирных домов, на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных мероприятий, во время проведения таких мероприятий, а также границы парков, скверов и набережных.

Получается, что, согласно областному закону, курить на «Роке над Волгой» нельзя. Но вступит этот закон в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. А до 8 июня осталось всего-то 3 дня.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления