Город Две фирмы супруги Виталия Горсткина попали под следствие

Две фирмы супруги Виталия Горсткина попали под следствие

ГСУ МВД России по Самарской области возбудило два уголовных дела по материалам прокурорской проверки деятельности ООО «Элегант» и ООО «Центрум», совладельцем которых является супруга руководителя СУ СКР по Самарской области Виталия Горсткина Юлия Будак.

По версии следствия, ООО «Элегант» незаконно сдавало в аренду более 100 остановочных павильонов в Самаре, из-за чего бюджету города был нанесен ущерб на сумму свыше 6 млн рублей. ООО «Центрум» якобы «отмывало» деньги через фирмы-однодневки. Подозреваемых в обоих делах пока нет.

Не утихают скандалы вокруг руководителя СУ СКР по Самарской области Виталия Горсткина и его супруги Юлии Будак. Главное следственное управление МВД России по Самарской области возбудило два уголовных дела по материалам прокурорской проверки деятельности ООО «Элегант» и ООО «Центрум». По данным kartoteka.ru, директором ООО «Элегант» является Юлия Будак (ей принадлежит 33%, основной деятельностью компании названо производство обуви). Также она упоминается в числе учредителей ООО «Центрум» с долей 40%, компания занимается рекламной деятельностью.

Первое уголовное дело возбуждено по ч. 1. ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». По версии следствия, неустановленное лицо предложило трем жителям Самарской области стать учредителями ООО ПКФ «СПК», ООО «СТФ», ООО «ТрансМедиа». Компании существовали только на бумаге, но, по информации источника „Ъ“ в правоохранительных органах, им неоднократно перечислялись средства от ООО «Центрум».

Второе уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении неустановленных лиц в руководстве ООО «Элегант». В ноябре 2009 года (главой города в это время был Виктор Тархов. — „Ъ“) компания заключила договор с городским департаментом транспорта о замене 137 остановочных павильонов сроком на пять лет. Через месяц было подписано дополнительное соглашение, согласно которому срок договора был продлен до 10 лет, а остановки перешли в собственность ООО «Элегант». По данным пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, фирма использовала фиктивные документы, якобы подтверждающие приобретение у ООО «Анси» павильонов и установку их на посадочных площадках. Однако на сегодняшний день заменены только 16 остановок. «В последующем руководители организации, фактически присвоив остановочные павильоны, получили необоснованный доход путем сдачи их в аренду сторонним фирмам», — сообщили в ГУ МВД. Ущерб муниципальному бюджету от незаконной деятельности ООО «Элегант» силовики оценили в 6,3 млн рублей.

По данным из открытых источников, всего в Самаре насчитывается 1112 остановок общественного транспорта, большинство из которых находятся на балансе различных организаций. Согласно материалам арбитражного суда Самарской области, в 2009 году владельцем остановочных павильонов оказалось не только ООО «Элегант». Так, в мае департамент транспорта заключил договор с ООО «ГАНЗА», по которому передал в собственность несколько посадочных площадок. В 2011 году администрации нового мэра Самары Дмитрия Азарова удалось через суд расторгнуть договор с фирмой. Примечательно, что в сентябре 2011 года аналогичный иск был подан и к ООО «Элегант», однако в январе прошлого года департамент транспорта отказался от своих требований. Как рассказал „Ъ“ экс-руководитель департамента транспорта Дмитрий Полулях, иск был отозван, так как «по подсчетам юристов, у ведомства было мало шансов выиграть дело». «Договор был составлен по правилам. Часть работ была выполнена», — уточнил господин Полулях. По его словам, это был единичный случай, когда остановки оказались в частной собственности. Остальные якобы находятся на балансе муниципалитета. В мэрии вчера не ответили на запрос „Ъ“.

Напомним, деятельность ООО «Элегант» и ООО «Центрум», совладельцем которых является Юлия Будак, привлекла прокуратуру Самарской области после выхода в конце марта в «Новой газете» материала «Щиты Отечества: рекламный и силовой». В нем журналисты подробно рассказывали о бизнес-успехе жены Виталия Горсткина. Последняя проверка московских следователей самарского СУ СКР рекомендовала не продлять контракт с господином Горсткиным. Комиссия пришла к выводу, что он фактически «развалил ведомство». В СУ СКР по Самарской области не смогли пояснить, в каком статусе сейчас находится Виталий Горсткин. „Ъ“ лишь сообщили, что указа о назначении нового главы ведомства нет, обязанности руководителя исполняет Юрий Слива.

Отметим, что прокуратура Самарской области пока продолжает проверку достоверности сведений о доходах, представленных Виталием Горсткиным за 2011 год. Как сообщали „Ъ“ ранее в ведомстве, проверяющие выявили некоторые нарушения, однако подробностей в прокуратуре пока не сообщают. Напомним, по итогам 2011 года Виталий Горсткин задекларировал доход в размере 18 млн рублей, в 2012 году — 1,3 млн рублей. Изначально у надзорного ведомства возникали вопросы к сумме дохода жены руководителя СУ СК, указанной в декларации за 2011 год — порядка 60 тыс. рублей. За 2012 год заработок Юлии Будак указан в размере 809 тыс. рублей.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления