Город Самарские пляжи: когда открытие сезона?

Самарские пляжи: когда открытие сезона?

Фото: regionsamara.ru

При этом, открыть самарский пляжный сезон планируется в 20-х числах июня.

Начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина сообщила, что на официальных пляжах Самары уже дважды были отобраны пробы воды. «В одной точке, на четвертой очереди самарской набережной, в районе улицы Осипенко неудовлетворительное состояние воды – общее микробное загрязнение превышает санитарные нормы. Однако возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено. Возможно, нарушение норм связано со сбросом сточных вод из дождевой канализации», - рассказала Ирина Матюнина.

Пробы воды на остальных территориях пляжей в пределах нормы. Кроме того, заборы воды производятся еженедельно. Соответственно, нынешнее состояние воды не говорит о том, что этот пляж не откроют.

Леонид Дюгаев, начальник отдела по благоустройству и озеленению управления благоустройства департамента благоустройства и экологии администрации Самары, сообщил, что в настоящее время заключен муниципальный контракт на содержание восьми рекреационных зон. Речь идет о пляжах на всех очередях набережной, на спуске по улице Советской Армии, на Барбошиной поляне, вблизи санатория «Можайский», на Красной Глинке и в Загородном парке. Общая площадь санкционированных пляжей Самары превышает 170 тысяч квадратных метров.

Работы начнутся скоро

Как только закончится паводок, и уровень воды в Волге опустится до 28,5 метров, начнутся работы по подготовке пляжей. Случится это, по словам начальника поисково-спасательной службы Самарской области Олега Моцаря, в ближайшее время: «В течение последних нескольких дней уровень воды начал очень быстро опускаться. Мы готовы начать работы, как только он достигнет нужной отметки».

Уже ведутся работы по сбору мусора, его собрано более 700 кубометров. Завозят, по информации Леонида Дюгаева, песок на пляжи. В настоящее время на них уже завезено 11 тысяч тонн песка из планируемых 17 тысяч тонн. «Песок уже развезли на пляжи вдоль набережной и на спуск на Советской Армии, в ближайшее время начнутся водолазные обследования», - сообщил Дюгаев.

Что будет на пляжах

На пляжах будет установлено оборудование: скамейки, грибки, раздевалки и прочий инвентарь, в том числе для занятий физкультурой. Также на пляжах установят 18 бесплатных биотуалетов – по два на каждую пляжную зону.

В этом году планируется вдвое увеличить количество сеток для игры в пляжный волейбол и теннис. Если в прошлом году их было в сумме 10, то в этом будет 19. «Кстати, сетки для занятия пляжным волейболом в этом году будут модернизированы – станет возможной регулировка высоты этих сеток», - пояснил Леонид Дюгаев.

Олег Моцарь рассказал о планах по обеспечению безопасности на самарских пляжах. Планируется, что в каждой зоне будет курсировать по спасательному катеру, а на самих пляжах будут организованы спасательные посты – девять штук. Работать эти посты будут в дневное время: примерно с 10-11 до 20 часов. В ночное время спасатели дежурят на специальных станциях, которые расположены таким образом, чтоб в подведомственную зону они могли добраться не более, чем за 5 минут.

Олег Моцарь: «К сожалению, несмотря на все меры безопасности, люди, погибающие на воде, все равно есть. Отчасти это связано с несоблюдением требуемых норм безопасности. Абсолютное большинство утонувших находилось в состоянии алкогольного опьянения. Проблема еще и в том, что такие шумные компании, распивающие спиртные напитки, во многих случаях не сразу сообщают о пропаже человека, не сразу это замечают. А время в нашей работе играет огромное значение. Гибнут многие люди в зонах, не входящих в число оборудованных пляжей».

Печальная статистика

Количество пострадавших и погибших на воде с каждым годом сокращается.

По информации Олега Моцаря в 2011 году пострадало 242 человека, из них 30 – дети. В 2012 их количество сократилось до 184, в том числе 19 детей.

Спасено в 2011 году 168 человек, из которых 28 – дети, в 2012 году спасено 119 человек, в том числе 14 детей.

Погибло за 2011 год 74 человека, из них двое – дети, за 2012 год – 65 человек, в том числе, пятеро детей.

В зоне пляжей погибло в 2011 году 4 человека, а в 2012-м – 3.

Таким образом, организованные пляжи являются самой безопасной зоной для отдыха на воде.

Дмитрий Севрюгин, руководитель регистрационно-экзаменационной группы Центра ГИМС МЧС России по Самарской области: «В местах, организованных для купания, люди гибнут очень редко. 90% людей гибнут в состоянии алкогольного опьянения, и по большей части, в местах, не предназначенных для купания».

Тем не менее, жители областного центра, да и всего региона продолжают купаться в местах, для этого не предназначенных – например, на реках Самарка, Сок, Большой Кинель. Между тем, согласно исследованиям Роспотребнадзора, уровень микробного загрязнения в них довольно высокий и превышает допустимые санитарные нормы.

Вода в этом году не хуже

Ирина Матюнина: «Если говорить в целом, то состояние воды довольно стабильное – не хуже, чем в прошлом году. Июнь - такой месяц, когда вода находится еще в нормальном состоянии: купающихся мало, да и сама вода довольно холодная. А для распространения микробов нужна благоприятная теплая среда. Но, если сравнивать со средними показателями по России, то в Самарской области по состоянию на прошлый год 30% проб показали превышающий нормы уровень загрязнения. По России этот показатель – 24%».

Основная подготовка берегов городских пляжей начнется в ближайшие дни – подводные склоны будут очищены от технологических накоплений до глубины в 2,5 метра. Кроме того, спасатели проверят дно на уровень уклона, ведь он тоже должен соответствовать определенным нормам.

Если пляж будет признан полностью безопасным, то на нем вы увидите желтый флажок, если же купаться на пляже не рекомендовано – на спасательном посту будет установлен черный круг.

Екатерина Борисенкова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter