Город Депутаты предлагают штрафовать продавцов, торгующих алкоголем в ночное время

Депутаты предлагают штрафовать продавцов, торгующих алкоголем в ночное время

Во вторник, 18 августа, на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы рассмотрели поправки к закону «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Предлагается увеличить штрафы за торговлю вне установленных мест. По официальным данным, во многих муниципальных образованиях зафиксирован рост подобных правонарушений. Так, в Новокуйбышевске выявленных нарушений в сфере продажи алкоголя стало больше на 82 случая, в Отрадном – на девять, в Кинельском районе – на 56. В связи с этим, депутаты предложили увеличить штрафы за данное правонарушение. Санкции в отношении граждан сейчас составляют от 1000 до 3000 рублей. Предполагается увеличить сумму штрафа от 1500 до 4000 рублей. За нарушения закона должностным лицам придется заплатить 7500 до 15 000 рублей, юридическим лицам – до 22 000 рублей.

Изменения касаются и наказаний за продажу алкоголя в ночное время. Напомним, в регионе действует закон, запрещающий реализацию спиртных напитков и пива после 22:00. Однако предпринимателям удается обходить запрет. Предлагается наказывать за реализацию спиртных напитков и самих продавцов.

«Действительно, в некоторых районах области увеличилось количество правонарушений в сфере реализации алкоголя, – считает председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы Юрий Шевцов. – Но мы наблюдаем такую тенденцию только в селах. В Самаре и Жигулевске число нарушений, напротив, снизилось. Но я не исключаю, что это связано с активизацией работы административных комиссий в части составления штрафов в отношении предпринимателей. Те штрафные санкции, которые сейчас есть, работают. Но, в первую очередь, нам стоит сконцентрироваться на грамотном исполнении закона».

Законопроект планируется рассмотреть на очередном заседании думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления