Город Боеприпасы на полигоне в Чапаевске хранили с нарушениями

Боеприпасы на полигоне в Чапаевске хранили с нарушениями

Прокуратура проводит проверку по факту взрыва в поселке Нагорный. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что подлежащие утилизации боеприпасы на полигоне хранились под открытым небом на протяжении 20 лет. Их складировали на поле, которое находилось рядом с трассой. Не исключено, что длительный срок хранения боеприпасов возможно повлиял на сбой во время утилизации.

«По предварительным данным, предприятие заключило контракты на утилизацию с войсковыми частями, – сообщил на пресс-конференции прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов. – Но в договоре не были обозначены сроки. Они носили характер исполнения хозспособом, когда исполнитель использовал продукты утилизации в свою пользу».

Кроме того, годом ранее прокуратура зафиксировала нарушения правил техники безопасности сотрудниками, работающими на линии утилизации.

Напомним, во вторник, 18 июня, около 19:00 на полигоне Чапаевска проходила ликвидация боевых снарядов. По непонятным причинам случился технический сбой, который спровоцировал несколько взрывов и возгорание. Жертвами ЧП стали жители окрестных домов и прохожие. Пострадал 51 человек. Тело одного мужчины нашли под завалами.

Фото: Фото с сайта Mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления