Город Губернатор отбирает у жителей области право выбора?

Губернатор отбирает у жителей области право выбора?

Во вторник, 2 июля в эфире телеканала «Россия 24» состоялась прямая линия с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Телевизионщики утверждают, что за два дня в call-центр и через интернет поступило более двух тысяч вопросов губернатору. Большинство обращений – это конкретные просьбы и жалобы жителей на власть, чаще всего муниципальную.

Претензии жителей области для губернатора значат одно – власть на местах работает плохо. Следующее звено логической цепочки – если дела плохи, то глава региона должен вмешаться. Например, может инициировать смену устава в районах, и он уже делает это. Теперь в Жигулевске и Безенчукском районе руководить будут сити-менеджеры, которых предложит конкурсная комиссия.

«Сегодня на заседании губернской думы мы приняли положения о конкурсных комиссиях, которые будут предлагать местным собраниям, представителям руководителя администрации муниципального образования. В нее войдут три человека от областных властей и четыре - от местной думы. В составе комиссии, в том числе, будет и губернатор», - объяснил Николай Меркушкин. Нетрудно посчитать, что кандидатура мэра будет на 50% зависеть от региональной власти.

«После избрания за руководителя администрации будут отвечать не только дума, но и областные власти. В случае, если этот человек не будет справляться со своими обязанностями, его в течение трех месяцев можно будет уволить, не дожидаясь окончания срока полномочий», - добавил губернатор.

Уже известно, что, кроме губернатора, от областной власти в состав комиссии войдут председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов и вице-губернатор Дмитрий Овчинников. Возможность жителей городов и районов обсуждать кандидатуру их главы – пока под вопросом.

На встрече с журналистами 6 июня губернатор пообещал, что многие районы области перейдут на эту систему. Лишат ли жителей Самары и других крупных городов области права выбора – неизвестно, но в Мордовии, например, глав муниципальных образований выбирают таким способом.

Иван Седаков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления