Город В российских СМИ секса не будет

В российских СМИ секса не будет

Фото: lenta.ru

2 июля депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении соответствующие поправки в закон о СМИ.

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на РИА «Новости». Согласно поправкам в закон, реклама услуг сексуального характера в СМИ будет караться штрафами: для граждан - в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц - от 10 до 100 тысяч рублей.

Пока закон окончательно не утвержден, и ко второму чтению суммы штрафов также могут измениться.

«Организация занятия проституцией является уголовным преступлением. В этой связи публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг также должны быть запрещены законодательно, что и предлагается во внесенном законопроекте», - приводит цитату вице-спикера Госдумы Сергея Железняка «РГ».

Под запрет подпадет как прямая реклама секс-услуг, так и «организация досуга, предоставление апартаментов, саун, массажа, обеспечение услуг эскорта», сообщает федеральное СМИ.

В пояснительной записке к законопроекту его разработчики отмечают: «Эти объявления являются завуалированной формой объявлений об оказании сексуальных услуг. Подобные объявления размещаются лицами, организующими занятие проституцией».

Российское законодательство предусматривает ответственность за занятие проституцией и за получение дохода, если он связан с занятием другого лица проституцией. Организация занятия проституцией является уголовным преступлением.

«С учетом сказанного, размещение в средствах массовой информации указанных объявлений представляется не только оказывающим негативное влияние на общественную нравственность, но и способствующим распространению указанных правонарушений и преступлений», - считают разработчики документа.

Кстати, в некоторых субъектах РФ областные власти уже закрепили ответственность за размещение объявлений об оказании сексуальных услуг. Среди них Чувашская республика, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Калининградская и Тюменская области.

Напомним, недавно разгорелся скандал по поводу объявлений об оказании интим-услуг на страницах «Московского комсомольца». «Произошло это после нашумевшей публикации в «МК» статьи о «политических проститутках», где критиковалась деятельность трех женщин-депутатов из «Единой России», - сообщает ntv.ru.

В марте этого года депутаты Госдумы от «Единой России» направили на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева запрос по поводу рекламы сексуальных услуг в «Московском комсомольце».

«В газете «Московский комсомолец» в каждом номере публикуются рекламные объявления, в которых под видом отдельных услуг по развлечению и отдыху рекламируются, по нашему мнению, услуги сексуального характера и содержатся контактные телефоны проституток или их непосредственных сутенеров», - цитирует 66.ru депутатский запрос.

Обсуждаемый законопроект поступил в Госдуму РФ почти сразу после этого скандала – в середине апреля текущего года. Инициаторами стали 17 депутатов и 1 член Совета Федерации. В числе инициаторов - два депутата, имена которых фигурировали в скандальном материале колумниста «МК» Георгия Янса: Ольга Баталина и Екатерина Лахова.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления