Город Губернатор: «До некоторых врачей не доходят стимулирующие надбавки»

Губернатор: «До некоторых врачей не доходят стимулирующие надбавки»

Во вторник, 2 июля, во время прямой линии губернатора Самарской области Николая Меркушкина на телеканале «Россия 24» были заданы вопросы, касающиеся развития медицинского обслуживания в регионе. В частности, речь шла о нехватке кадров для службы скорой помощи и о стимулирующих надбавках к зарплатам врачей и медсестер.

«Оказалось, что в Самарской области машины скорой помощи есть, но нет экипажей. И я думаю, что дело не только в заработной плате, но и в организации. Неужели мы не можем привлечь необходимое количество врачей?» – удивился губернатор.

Затем в студию позвонил врач-хирург с 28-летним стажем и рассказал, что стимулирующие доплаты на свое усмотрение распределяют главврачи медучреждений. В этом одна из основных причин недовольства медиков своими заработками.

«Об этом же мне говорили и врачи на встрече в Тольятти. Мы уже начали проводить проверку, которая показала: до некоторых людей не доходят эти стимулирующие надбавки. И в итоге опытнейший врач-хирург получает 24 тысячи рублей, а главврач – 240 тысяч. И все это происходит с молчаливого согласия чиновников (раньше контракты с главврачами заключали местные администрации). Теперь контракты заключает министерство здравоохранения», – сказал Николай Меркушкин. Он уточнил, что в норме главный врач может получать максимум в 2-3 раза больше средней зарплаты по учреждению.

«Но не в десять же раз! Вообще, я думал, что у медиков в Самарской области зарплата на 20-25% больше, чем в Мордовии. Но оказалось, что они сопоставимы, а усредненный показатель такой высокий из-за зарплат руководящего состава. Так быть не должно. Если главный врач хочет зарабатывать, пусть оперирует, пусть пишет научные статьи, читает лекции или заведует кафедрой, если он способен на это», – сказал губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления