Город Музей под открытым небом может появиться у особняка Клодта в Самаре

Музей под открытым небом может появиться у особняка Клодта в Самаре

Проект планируется реализовать в рамках преображения квартала №72 в Ленинском районе.

Вопрос приведения в порядок заданий в 72 квартале Самары обсуждался вчера на рабочем заседании в городской администрации. Глава города Дмитрий Азаров поручил предусмотреть комплексное благоустройство территории, продумать, как сделать ее по-настоящему привлекательной для туристов.

72-й квартал расположен в историческом центре города. Его границы проходят по улицам Куйбышева, Фрунзе, Льва Толстого и Красноармейская. Подавляющее большинство из 24 расположенных там зданий являются объектами культурного наследия. Самый яркий «экспонат» - особняк Клодта, в котором сейчас находится детская картинная галерея.

По словам главы администрации Ленинского района Сергея Семченко, уже приведены в порядок фасады семи зданий, еще столько же строений находятся в удовлетворительном состоянии. Ремонта требуют девять малоэтажных жилых домов и Дом промышленности, находящийся в областной собственности.

Как отметил Дмитрий Азаров, пока, к сожалению, предусмотрено только приведение в порядок фасадов зданий. Однако, по мнению мэра, одним из конкретных шагов на пути преображения 72 квартала может стать и организация выставочной зоны, музея под открытым небом, у особняка Клодта. По поручению Азарова курировать разработку такого проекта будет Сергей Семченко.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления