Город Губернатор: «Несмотря на засуху область обеспечит себя зерном»

Губернатор: «Несмотря на засуху область обеспечит себя зерном»

Во вторник, 9 июля, премьер министр РФ Дмитрий Медведев провел видеоконференцию по вопросу проведения сельскохозяйственных работ. В работе конференции принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Дмитрий Медведев отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в стране показатели урожайности в два раза выше.

«Тем не менее, не все идет гладко. В июне, в начале июля в европейской части нашей страны установилась аномальная жара, пострадали 14 регионов, в некоторых, к сожалению, это повторяется уже не первый год». В число вышеуказанных субъектов РФ вошла и Самарская область.

Докладывая о ситуации в губернии, Николай Меркушкин сообщил, что в регионе несколько дней назад приступили к уборке озимых. «Урожайность находится на уровне прошлого года, может быть, даже будет чуть лучше. Осложняется ситуация погодными условиями. В июне-июле в области практически не было дождей. 250 тысяч га – это 15% от общей посевной площади – пострадали от засухи, половина посевов погибла. Несмотря на это, область сможет обеспечить себя зерном. Однако хозяйства, чьи посевные площади оказались в зоне засухи, нуждаются в поддержке», – рассказал губернатор.

Глава региона пояснил, что для решения проблемы гибели растений от погодных условий необходимо развивать мелиорацию и закрыть вопрос со страхованием. «В этом году объемы страхования были увеличены в два раза, но сельчане тяжело идут на эту меру, так как страховые компании не всегда ведут себя порядочно, и полагающиеся выплаты бывает сложно получить», – отметил он.

Николай Меркушкин также обратил внимание на проблему несвоевременной закупки сельхозтехники. «Необходимо поддерживать хозяйства, которые приобретают современную технику, так как она позволяет проводить сев в оптимальные сроки, захватывать весеннюю почвенную влагу и, соответственно, получать хорошую урожайность», – предложил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления