Город Владельцы киосков не сдаются

Владельцы киосков не сдаются

Самарские предприниматели собираются противостоять властям города, в планах которых убрать с территории областного центра все несанкционированные рынки и незаконные торговые точки. Активные бизнесмены объединяются в инициативную группу и надеются прийти с мэрией к соглашению. Однако эксперты 63.ru уверены, что компромисс в этой ситуации невозможен.

Борьба с такими объектами потребительского рынка началась несколько лет назад. И если раньше упор делался на отдельно стоящие павильоны, то теперь внимание уделяют и многочисленным торговым рядам. Началось все с ларьков на улице Гагарина (между улицами Мяги и Революционной). Теперь власти города пытаются очистить от незаконных объектов и рынок на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Там собираются убрать 170 киосков. Однако предприниматели Самары не сидят сложа руки, ведь в большинстве, как говорят сами бизнесмены, торговля – это их единственный источник дохода. Среди таких продавец Светлана, не пожелавшая назвать своей фамилии. «В семье зарабатываю я одна. И если киоск, где я уже 15 лет торгую посудой и одеждой, уберут, то я останусь без работы и потеряю стабильный неплохой ежемесячный доход, – рассказала она 63.ru во время ликвидации незаконной торговли у ТЦ «Аврора». – Найти новую работу в наше время не так-то и просто. А приближается День знаний. И традиционно, как и все родители, я готовлюсь потратить крупную сумму денег, чтобы подготовить моих детей-школьников к новому учебному году. А если я сейчас лишусь достатка, то на эти цели придется занимать денег у знакомых или родственников, а делать этого очень не хочется».

Сейчас, чтобы избежать печальной участи, предприниматели объединяются в инициативную группу. они намерены бороться с такой «зачисткой» территории областного центра.

Первое собрание активистов из числа бизнесменов уже прошло, на нем собрались более семи десятков человек.

«Мы направили обращение в прокуратуры области и города по вопросу обжалования законности постановления администрации Самары от 19 апреля 2013 года №337, – сообщил 63.ru один из членов этой группы Борис Сердюк. – Этим постановлением утверждена схема размещения стационарных торговых объектов на территории столицы региона. Сейчас, по данным минимущества, в Самаре заключены 2222 договора на землю с предпринимателями. В схеме же указаны только 94 объекта. С остальными договор на аренду земли продлен не будет, и мы окажемся вне закона. К слову, мы изучили те 94 объекта – в их числе есть точки, которые социально значимыми не являются. А на некоторых договоры аренды земли давно закончился. К слову, в прокуратуре города нам ответили, что постановление принято в соответствие с законодательством».

Однако активные предприниматели останавливаться на этом не собираются. Они намерены направить телеграмму президенту страны Владимиру Путину, чтобы тот лично разобрался в проблеме. Также бизнесмены собираются создать ассоциацию независимых предпринимателей Самары. Кроме того, в их ближайших планах – написать открытое письмо главе региона Николаю Меркушкину, разместить его в одном из СМИ и попросить вмешаться в ситуацию.

«Власти города хотят оставить нас ни с чем и лишить работы, – отметил Сердюк. – Считаем, что в схему должны быть включены еще как минимум 133 торговые точки, в которых реализуются продукты питания, преимущественно хлебные изделия и кулинария. Мы готовы поменять облик наших торговых точек, чтобы город смотрелся гармонично».

При этом депутат городской думы Самары, член комитета по экономике Владимир Сюсин уверен, что ни о никаких компромиссах речи идти не может. «Я слышал про такую инициативную группу предпринимателей и считаю, что они сейчас больше стараются вызвать жалость к себе, при этом сами зачастую о своих работниках не всегда заботятся: в частности, платят им серые заработные платы, – подчеркнул народный избранник. – Я против радикальных мер, но в этом случае думаю, что борьбу с незаконными киосками нужно продолжать. Владельцы таких торговых точек годами не платят земельный налог. И таких людей много. Если посчитать, сколько казна города потеряла, то получится довольно крупная сумма. Эти деньги можно было бы потратить на благоустройство Самары».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления