RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Самара и Тольятти – в числе лидеров по мистике и привидениям

Самара и Тольятти – в числе лидеров по мистике и привидениям

Фото: Иван Вовк

На этой неделе, 11-12 июля в Самаре побывали «Охотники за привидениями» в рамках своего всероссийского тура «Большая охота».

Ведущий программы Денис Гребенюк вместе со съемочной группой посетил знаковые с точки зрения легенд о паранормальных явлениях места Самары, а также пообщался с местными журналистами и рассказал, на что жалуются самарские продавцы сотовых телефонов.

- Денис, расскажите о самом волнующем и пугающем случае за время работы в программе.

- Я стараюсь не пугаться случаев, которые мы фиксируем. Самые страшные не могу назвать, потому что надо просто подходить к этому с нормальной долей юмора, спокойно воспринимать эти ситуации и ни в коем случае не доводить себя до паранойи, не ждать, когда же придет злое привидение и съест тебя. А запоминающиеся случаи касаются больше каких-то человеческих историй.

Меня почему-то очень тронул случай, когда к нам обратилась девушка, к которой приходили электронные письма с электронного ящика покойного мужа. Пока мы наблюдали за ней, это явление повторилось. Это было очень впечатляюще. Письмо, правда, было пустое, и, по-прежнему, остается вероятность того, что это просто совпадение или серверная ошибка. Но, тем не менее, что-то в таких историях трогает, потому что все они связаны, так или иначе, с переживаниями, с эмоциями людей. Иногда это просто чье-то любопытство, а иногда касается действительно очень личных тонких моментов жизни.

- Расскажите, как строится ваша работа над передачей.

- Все начинается с того, что люди нам присылают электронные письма, либо звонят. В этом, третьем сезоне, мы опробовали новую систему, когда люди присылают нам свои видеообращения, снятые на мобильный телефон или на камеру ноутбука. Так они уже имеют возможность показать, например, как в том или ином месте видели что-то необычное, и мы уже знаем и понимаем, что можно там снять. После этого с ним связываются наши редакторы, оценивают степень адекватности человека и серьезности его намерений.

После чего с ним общаемся мы – либо приглашаем к себе в студию, либо приезжаем к нему на место. Но это мы впервые делаем в нашей программе в третьем сезоне. Потом наши специалисты берутся за дело, устанавливают свою аппаратуру, мы за всем наблюдаем, анализируем отснятый материал и при необходимости передаем экспертам – нашим экстрасенсам, которые какими-то своими методами объясняют случившееся.

- Каким образом выбираете города, в которые поедете?

- Города выбирались очень просто – по письмам, которые мы из этих городов получали, и по количеству наиболее адекватных из них, ведь часто нам присылают какие-то фотографии, где видно, что это просто пыль попала в объектив или просто отражение блика от вспышки. Но, тем не менее, люди в этом видят что-то и просят скорее разобраться – мол, у них тут нечто такое невероятное. Причем, меня всегда по-хорошему веселит, что люди воспринимают это очень серьезно и говорят, что нужно срочно выезжать, как будто кому-то угрожает опасность от пылинки, сфотографированной в комнате. Но на самые адекватные из писем мы реагируем, связываемся с людьми, и можем даже выезжать на место, но это мы делаем, к сожалению, не всегда.

- Из Самары много обращений поступило?

- Из Самары было довольно много обращений. Она вообще оказалась в тройке или в четверке городов, из которых пришло наибольшее количество писем. Туда же попал Санкт-Петербург – довольно мистический город. В Тольятти много всего: от летающих тарелок, которые запечатлевались, до привидений, которые по-прежнему тревожат местных жителей. Люди к нам приходили и рассказывали об этом, едва ли не показывали пальцем. В общем, люди наблюдательные в Тольятти.

- Какие загадочные истории привели вас в Самару?

- Мы встречались накануне с молодым человеком, который работает в салоне сотовой связи. Он утверждает, вроде бы, не обманывает, но это еще нужно проверить, что сами по себе включаются мобильные телефоны – даже те, у которых нет аккумуляторов. Более того, кто-то на них звонит, и когда он подходит, берет трубку, там раздаются какие-то странные шумы, которые этого молодого человека пугают. Не знаю, пока выглядит как фантастика, выдумка. Но посмотрим, чем все это обернется.

- Планируете разобраться с историей этого молодого человека? Где находится этот салон?

- С молодым человеком мы пообщались, и будем, наверное, наблюдать за тем, что происходит в его салоне сотовой связи. Еще нас ждут две или три встречи в Самаре с людьми, которые нам звонили, писали, но они будут чуть позже. И я по ним сейчас не могу дать точную информацию. Мы не можем раскрывать детали до эфира – могу лишь сказать, что салон связи находится в центре города.

- Бывали случаи, когда обращались в программу люди с явными проблемами с психикой?

- Бывают, и довольно часто. Обращаются люди с нестандартными особенностями психики, или люди, чрезвычайно увлекающиеся спиртными напитками, как нам кажется. К сожалению, приходится такие вещи отсеивать. Например, нам звонили и говорили: приезжайте и разберитесь – это очень срочно и очень важно – я, вроде бы, вижу свою девушку, а вроде бы и нет, она вроде есть, а вроде бы и нет. И так пять раз человек позвонил и одно и то же сказал. Мы подумали: что что-то здесь не то – слишком утомляется человек на работе, наверное.

- С юмором относитесь ко всему происходящему?

- Стараюсь с юмором ко всему относиться, с иронией, ни в коем случае не воспринимать это слишком серьезно, потому что можно сойти с ума, если каждый шорох воспринимать как нечто паранормальное. Поэтому я всегда всех призываю – пожалуйста, если вам кажется, что происходит что-то страшное или загадочное, просто взгляните на это с другого угла – просто не надо себя этим загонять, не нужно слишком сильно рассчитывать на экстрасенсов в этой жизни. С любой ситуацией можно справиться самостоятельно, если просто изменить свое отношение к ней.

- В мистику верите?

- Не очень, я стараюсь к этому относиться трезво. Буквально несколько дней назад мы были в Саранске. Там, как и везде, где мы едем, шел дождь. Очередное совпадение, кстати, – в любом городе, в который мы приезжаем, начинается дождь. И в Саранске, в 13-м регионе, у нас вдруг необъяснимым образом заблокировался руль автобуса, он никак не мог завестись. Пока водитель пытался разобраться со всем этим, я пошел в кофейню купить кофе, и передо мной сломался кофейный аппарат. Не знаю, верить в то, что это совпадение или нет – мы улыбнулись, через два часа починили автобус и поехали дальше. Но кто его знает… Однако, повторюсь, если в каждом жесте видеть что-то сверхъестественное, то можно оказаться в клинике имени Кащенко.

- Какие легенды вы знаете про Самару, где успели побывать?

- Мы были в парке Гагарина, читали, что там расположены безымянные могилы жертв репрессий, и по количеству этих захоронений высажены дубы. Не могу знать, насколько это истинно. Знаем про станцию «Крылья Советов», которую должны были открыть в конце 70-х, по-моему, годов. Но вместо нее открыли «Юнгородок», а «Крылья Советов» законсервировали, потому что там наблюдались какие-то паранормальные явления, и едва ли не исчезали люди. Теперь вот приехали в дом-музей Ленина, где в каждый день рождения вождя разносится по дому запах пирожков. Это, скорее, юмористическая легенда.

- На ваших передачах все истории и люди реальны?

- Люди на наших передачах реальные. И мы получаем от них очень много писем и заявок. Особенно, после того, как канал объявил о том, что мы поедем в регионы - нам еще более активно стали писать.

- Куда отправитесь изСамары?

- Дальше наш путь лежит в такие города, как Саратов, Волгоград, Волжский и Ростов на Дону.

Мария Рыжова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления