Город Губернатор: на обновление гидротехнических сооружений направят 7,4 млрд рублей

Губернатор: на обновление гидротехнических сооружений направят 7,4 млрд рублей

В субботу, 13 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на выездном совещании Совета безопасности РФ, которое прошло под председательством секретаря Николая Патрушева. Глава региона высказался по основной теме совещания – безопасности гидротехнических сооружений.

«Эта тема чрезвычайно актуальна для регионов Поволжья, в том числе и для Самарской области, – рассказал Николай Меркушкин. – Волга, находящаяся на территории нашей области – одна из самых длинных рек в мире и крупнейшая в Европе. В регионе также расположены два водохранилища – Куйбышевское и Саратовское, 220 малых и средних рек».

Глава региона подчеркнул, что при этом область является вододефицитной из-за неравномерного распределения ресурсов. Именно поэтому в губернии построено 1158 гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ. По этому показателю Самарская область на третьем месте в ПФО. Сейчас в регионе работает целевая программа, цель которой привести в порядок гидротехнические сооружения. Общий объем финансирования программы – 7,44 миллиарда рублей.

Однако причиной возникновения ЧС, по словам Николая Меркушкина, может стать неудовлетворительное техническое состояние ГТС, расположенных на территории соседних регионов. Например, опасения вызывает состояние дамбы на Тепловском водохранилище в Саратовской области. В случае возникновения аварии затопит как раз населенные пункты Самарской области.

Николай Меркушкин предложил по итогам совещания правительству Саратовской области рассмотреть возможность выполнить работы по реконструкции дамбы в максимально короткие сроки. При этом он добавил, что в самарском регионе активно ведется работа по поиску собственников бесхозных гидротехнических сооружений. Региональное правительство выделяет средства на оформление таких объектов в собственность. Планируется, что к 2014 году оформят документы для 500 таких объектов.

Фото: Фото с сайта Samregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления