Город Российские студенты – лидеры программирования

Российские студенты – лидеры программирования

Воспитанники российских вузов отличились на Чемпионате мира по программированию (ACM ICPC). Финал соревнований прошел в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие 120 команд из 36 стран. Медалистами стали представители четырех российских вузов.

Спорткомплекс «Юбилейный» в Санкт-Петербурге на некоторое время стал центром скопления юных умов со всех уголков земного шара. Почти 400 человек прибыли в Северную столицу для участия в финале Чемпионата мира по программированию. Отметим, что общее число участников международных соревнований, с учетом отборочных этапов, составило почти 30 тысяч человек. И только 360 из них получили шанс доказать в финале, что они лучшие в спортивном программировании.

Российскую делегацию на соревнованиях представляли команды из 15 вузов страны.

В финале командам предстояло быстрее всех, а главное правильно, выполнить 11 заданий, которые в течение всего года готовили для юных программистов организаторы. На все про все у участников было пять часов. Ровно в 10:00 у 120 рабочих мест, которые установили в зале спорткомплекса «Юбилейный», закипела работа.

Но кипела она (работа) не только в главном зале соревнований. Большие ресурсы задействовали и на технической поддержке мероприятия. За соревнованиями наблюдали многочисленные зрители.

Доступна была и онлайн-трансляция «битвы» программистов, которую организовал Яндекс. В этом году компания стала официальным партнером Университета информационных технологий, механики и оптики – главного организатора чемпионата в России.

В «потайных» комнатах «Юбилейного» разместились судьи и технические специалисты.

Результаты участников чемпионата можно было отслеживать по онлайн-табло. Нужно отметить, что в лидеры с самого начала вышли студенты санкт-петербургского Университета информационных технологий, механики и оптики. Конкуренцию им могли составить соперники из Шанхайского, Токийского и Варшавского университетов.

Что же касается студентов СГАУ, которые на чемпионате отстаивали честь не только своего вуза, но и Самары, то первые задания дались им нелегко, и они откатились в середину турнирной таблицы. После этого им сложно было серьезно улучшить свои результаты.

Баталии за компьютерами завершились ровно в 15:00. После этого организаторы подвели итоги мирового форума. Первое место на чемпионате мира по командному программированию заняли ребята из Санкт-Петербурга, представители Университета информационных технологий, механики и оптики.

«Почти в самом начале чемпионата ребята из ИТМО вышли вперед и держались на первой позиции до самого конца. Команда решила на одну задачу больше, чем занявший второе место университет Jiao Tong из Шанхая, а это существенное преимущество. Победители не выполнили только одно задание, которое, правда, не выполнил никто, – говорит руководитель академических программ Яндекса Михаил Левин. – Благодаря сегодняшнему выигрышу команда стала первым пятикратным чемпионом в истории ACM ICPC».

ICPC (International Collegiate Programming Contest) – самый известный чемпионат среди программистов. Он проводится международной Ассоциацией вычислительной техники (ACM) с 1977 года, генеральным спонсором с 1997 года выступает компания IBM. В этом году Яндекс стал официальным партнером Университета информационных технологий, механики и оптики – главного организатора чемпионата в России.

Призовые места заняли и другие команды из России и СНГ. Серебро завоевали Санкт-Петербургский и Белорусский государственные университеты, а также Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Бронзу – Московский и Пермский госуниверситеты. Нужно отметить, что по сложившейся традиции медали распределяются не только среди первых трех команд победителей. Золотые комплекты наград получают коллективы, занявшие места с первого по четвертое, серебряные – с пятого по восьмое, бронзовые – с девятого по 13.

Студенты СГАУ (Алексей Дергунов, Никита Глащенко, Павел Семушин), к сожалению, не смогли пробиться в призеры и заняли 35 место. «Это одно из тех событий, где ценится не только победа, но и участие. Возможность пообщаться с участниками из разных стран, увлеченных тем же, что и я, доставляет массу удовольствия. Было очень приятным увидеть на соревнованиях человека-легенду Бьерна Страуструпа. Хочется, чтобы команды СГАУ из года в год проходили в финал и развивали наш успех», – поделился своими впечатлениями финалист ICPC-2013 Павел Семушин.

Необходимо добавить, что, по словам организаторов соревнований, уже одно участие в финале чемпионата мира является большим достижением. Ведь в него проходят всего лишь 120 из почти 10 тысяч команд со всего мира. Самарцы, к слову, в итоговом протоколе Чемпионата опередили достаточно сильные команды, в том числе, представителей университетов США и Китая.

Фото: Фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления