6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Однако
22 июл 2013 в 13:21
Странная статья. Не понимаю, почему автор статьи, (да и мэр, кстати, тоже) так исходят благородным гневом по поводу граффити. Да, противно, когда город заляпан, но разве нет гораздо более важных проблем, от решения которых часто зависит человеческая жизнь?
А уж предложенные автором меры - более чем странны...
1. УК и так предусматривает штраф до 40 т.р. или исправработы.
2. Запретить продавать баллончики с краской - абсурд, мало того, что нереально, доставит неудобства нормальным гражданам, так даже и проблему не решит. Будут рисовать как раньше - обычной краской.
3. Законодательно разрешить задерживать на месте марателей не полицией - тоже, мало того, что противоречит и законам и здравому смыслу, но и любопытно, что будет делать автор статьи, если за нечаянно выроненную на асфальт бумажку (а ведь и чистоту города нада блюсти, и ужесточать законы и в этом плане, не так ли?) здоровенный детина-блюститель чистоты потащит ее в полицию (а может, и не в полицию, кто знает)?
И к чему здесь про бродячих собак - вообще непонятно, да и какие полумеры и какие меры имеются в виду? Расстрел? Такое впечатление, что от призыва к более серьезным карам применительно к граффитчикам автора останавливает только уголовный кодекс...
Хотя, справедливости ради, считаю, что меры, предложенные мэрией, ничуть не менее абсурдны, неэффективны и так же противоречат законодательству.
ОТВЕТИТЬ
мистерИКС
22 июл 2013 в 17:36
Милая, дорогая Наталья Князева. Во-первых, не граффитисты, а графитчики, хотя бы)) Во-вторых, бороться с ними не надо и категорически неправильно. Сейчас во многих городах уже поняли проблему и идут на сотрудничество. У нас дали какие-то отдельные места, и всё. Надо сотрудничать! Пришёл уличный художник со своим проектом оформления какой-нибудь стены, или со своим рисунком в администрацию любого района, ему дают место, он рисует. Что плохого? Исчезнут эти уродства со стен, потому что будет возможность рисовать что-то более интересное. А как сейчас - нет. Если нельзя рисовать, а рисовать хочется, возникает желание протестовать. Ещё за короткое время можно нарисовать именно то, что мы сейчас видим на стенах города. Ни в коем случае бороться нельзя! Это усугубит ситуацию. Может ещё хуже стать. Так что Вы неправы.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (42)

Сальвадор в дали
22 июл 2013 в 12:38

Подпишусь под каждым словом! Как же надоели эти рисовальщики - руки бы повыдергивал!!!

Сокс
22 июл 2013 в 13:11

А все от безделия... Конечно, раньше тоже на заборах писали всякие непристойности. Но это не было так массово и так безобразно.

Однако
22 июл 2013 в 13:21

Странная статья. Не понимаю, почему автор статьи, (да и мэр, кстати, тоже) так исходят благородным гневом по поводу граффити. Да, противно, когда город заляпан, но разве нет гораздо более важных проблем, от решения которых часто зависит человеческая жизнь?
А уж предложенные автором меры - более чем странны...
1. УК и так предусматривает штраф до 40 т.р. или исправработы.
2. Запретить продавать баллончики с краской - абсурд, мало того, что нереально, доставит неудобства нормальным гражданам, так даже и проблему не решит. Будут рисовать как раньше - обычной краской.
3. Законодательно разрешить задерживать на месте марателей не полицией - тоже, мало того, что противоречит и законам и здравому смыслу, но и любопытно, что будет делать автор статьи, если за нечаянно выроненную на асфальт бумажку (а ведь и чистоту города нада блюсти, и ужесточать законы и в этом плане, не так ли?) здоровенный детина-блюститель чистоты потащит ее в полицию (а может, и не в полицию, кто знает)?
И к чему здесь про бродячих собак - вообще непонятно, да и какие полумеры и какие меры имеются в виду? Расстрел? Такое впечатление, что от призыва к более серьезным карам применительно к граффитчикам автора останавливает только уголовный кодекс...
Хотя, справедливости ради, считаю, что меры, предложенные мэрией, ничуть не менее абсурдны, неэффективны и так же противоречат законодательству.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2013 в 14:52

подростки насмотревшиеся пендосовских фильмов с крутыми черными парнями бегающими с баллончиками и возомнившие себя мастерами -граффитчиками.паразиты города.

мистерИКС
22 июл 2013 в 17:36

Милая, дорогая Наталья Князева. Во-первых, не граффитисты, а графитчики, хотя бы)) Во-вторых, бороться с ними не надо и категорически неправильно. Сейчас во многих городах уже поняли проблему и идут на сотрудничество. У нас дали какие-то отдельные места, и всё. Надо сотрудничать! Пришёл уличный художник со своим проектом оформления какой-нибудь стены, или со своим рисунком в администрацию любого района, ему дают место, он рисует. Что плохого? Исчезнут эти уродства со стен, потому что будет возможность рисовать что-то более интересное. А как сейчас - нет. Если нельзя рисовать, а рисовать хочется, возникает желание протестовать. Ещё за короткое время можно нарисовать именно то, что мы сейчас видим на стенах города. Ни в коем случае бороться нельзя! Это усугубит ситуацию. Может ещё хуже стать. Так что Вы неправы.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 июл 2013 в 20:16

Я полностью согласен с Михаилом, про фильмы 90-х про плохих парней. Статья очень хороша, немного но по делу, напомнила о безобразии, а то в суете мимо этих гадостей ходишь и многое уже не замечаешь.

Дядька Джо
22 июл 2013 в 21:38

Обезьянья "культура", привнесённая из-за бугра, никогда не станет своей у народа, помнящего Васнецова, Репина, Левитана, Шишкина...(можно продолжать до бесконечности).

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2013 в 23:05

Я ТОЖЕ ПИШУ НА СТЕНАХ:) НО ТОЛЬКО ФЛАМАСТЕРАМИ:) И НИЧЕГО В ЭТОМ НЕ ВИЖУ ПЛОХОГО:)гы гы гы

ОТВЕТИТЬ
Diana
23 июл 2013 в 05:23

Автор, безусловно, прав: с подобными художествами нужно бороться и посредством штрафов и наказаний, и видеонаблюдением, и проведением воспитательной работы. Полиция тоже не должна быть в стороне еще и потому, что баллончики используют не только для рисунков. Весь город в надписях: "Спайс", "Спайсуха", "Герыч" с указанием номеров телефонов. Рисуют, как привило, тинейджеры из определенных слоев населения, которые ничего красивого в жизни не видели. Вот и уродуют то, что уже уродливо: страшные заборы и щиты, облупившиеся и замызганные фасады домов, гаражи и т.п. Посмотрите, на фото, вроде, фабрика-кухня у Звезды. Приведите дом в порядок, облагородьте близлежайжую территорию, и никто марать на этих стенах не будет.

ОТВЕТИТЬ
Верзила с карандашом
23 июл 2013 в 05:56

Согласен. Меры, конечно, нереальные. По крайней мере, при существующей власти.

Кони
23 июл 2013 в 07:34

Согласен. Только я бы по рукам бил еще.

23 июл 2013 в 10:04

Наташ, согласен, но не со всем. Что движет идиотами, которые рисуют тэги (то есть бессмысленные каракули, выступающие собственными идентификаторами) на домах, остановках, трамваях итд. я понять не могу. Вернее могу - это тоже самое, что заставляет собак оставлять метки на деревьях и фонарных столбах. Но человек вроде как ускакал по эволюционной лестнице дальше, чем собака.
Называть это социальным протестом глупо. Вот Бэнкси - это социальный протест. И это красиво и со смыслом. А "УБИ" - это идиотизм.
А что касается мер и властей, я с тобой не согласен. В Нью-Йорке с этим делом трабл был не детский. особенно в метро. Что сделал Джулиани - Джулиани поставил камеры и патрульных копов, которые стали ловить балбесов и заставлять вылизывать подвижной состав метро. Джулиани не выпускал на линию поезд с граффити и нанял три дополнительные смены мойщиков. Джулиани потратил на это неведомое количество бабла. Джулиани все обвиняли в распиле и мотовстве. Пока неожиданно не заметили, что поезда-то в метро - чистые!
А если ты запретишь продавать баллончики, то пострадают авторемонтники и вообще автомобилисты, которые не смогут в гараже закрасить царапину. А тех, кто выскребывает тэги на стеклах, это вообще не остановит. Запретим продавать гвозди и ножницы?

ОТВЕТИТЬ
Вайпер
23 июл 2013 в 14:44

Уби, по-моему, еще и выставку своих каракуль сделал.

Sven
23 июл 2013 в 15:31

Всё это, конечно, хорошо. Запретить, штрафовать, полиция, мэрия и т.д. Я вот живу в НОВОМ доме, ТСЖ - молодец, подъезды чистые, мытые НО! Вдруг появилась надпись в лифте черным фломастером типа "КОЛЯН КРУ.." в пол стены. Я тоже в непонятках от смысла сей надписи, видимо не успели завершить начатое, но дело в том, что в тот же день возмущенные жильцы нашли того самого Колю и вручили ему ведро и тряпку. Предложили либо самому отмыть сие произведение либо найти того, кто это сделает, но результат требовался один - "чтобы было чисто". Причем подняли такую "бучу", что до всех детей и подростков, а так же их РОДИТЕЛЕЙ, живущих в радиусе квартала дошло, что в этом доме лучше не проявлять свои художественные таланты, найдут и не отвертишься. Самое показательное в этом, что родителям этого самого Коли пришлось объяснять, что ИХ МАЛЬЧИК ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРИЧЕМ (помог один из соседей предоставивший видеозапись с камеры домофона запечатлевшую Колю с маркером в руках) Я все-таки уверена, что в данном вопросе участие взрослых, в частности родителей и элементарный вопрос воспитания - не последнее дело.

ОТВЕТИТЬ
Вилли
24 июл 2013 в 07:15

Не, ну если это красиво, как на первом фото, я не против.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июл 2013 в 15:46

В Республике Беларусь эту проблему решили несколько лет назад: если появлялась надпись или рисунок участковый ходил по квартирам, беседовал с бабушками возле подъездов, выяснял кто, откуда, кто родители. Потом на родителей налагали очень по их зарплатам большие штрафы. Один раз родители оплатят такой штраф - быстро своему чаду мозги вправят. Теперь все стены чистенькие и опрятные.
Может наши власти возьмут такую практику на вооружение?

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2013 в 16:13

А в других городах власти договариваются и оплачивают краску и согласоввывают рисунки. (Например:Москва, Краснодар) В итоге все счастливы: художник - вызазил, что хотел, власть-практически бесплатно впривела в порядок какое-нибудь убогое здание. А жители - могу видеть красивые (именно!) картины вместо страшных опор моста, например.
Ну а те, кто может только 3 заветных буквы на заборе или стене изобразить - это и не художникик, а идиоты....

Анна
28 июл 2013 в 11:03

Мой парень граффитчик. Нарисовал перед моим домом на асфальте чудо-признание в любви и цветы. Как же это здорово! Мне кажется, не нужно никаких мер против таких людей. Их нужно поощрать. А кто против - просто завидует))

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
31 июл 2013 в 14:29

Я тоже по молодости писала на заборах и сараях.Тогда красок не было а глупые совки искуства не понимали.

ОТВЕТИТЬ