Город Дары чиновников станут народными?

Дары чиновников станут народными?

Самарских госслужащих обяжут сдавать подарки, стоимость которых превышает 3000 рублей. Такие дары будут считаться собственностью региона и находиться на хранении в госорганах. Отчитываться о полученных подарках чиновники должны самостоятельно в течение трех дней с момента получения. Однако эксперты считают, что такая процедура вряд ли окажется эффективной, так как уповать на честность госслужащих наивно. Сами же чиновники заявляют, что не так уж часто получают подарки. По их мнению, процедура сдачи подарков – лишь формальность.

Практически все официальные мероприятия с участием чиновников сопровождаются вручением подарков. Чаще всего они получают в дар картины, часы, различные подставки и другую канцелярскую, а иногда и садовую утварь. Например, на церемонии инаугурации губернатору Самарской области Николаю Меркушкину его коллега из Пензенской области Василий Бочкарев подарил саженцы деревьев, лопату и лейку. Однако большая часть подарков, которые дарят чиновникам, остается скрытой от глаз общественности. Исправить эту ситуацию решили в Правительстве РФ. В марте 2013 года оно рекомендовало регионам разработать документы, которые обязывали бы госслужащих отчитываться о полученных подарках. В Самарской области эта работа вышла на финишную прямую.

Положение устанавливает порядок передачи подарков лицами, замещающими государственные должности и должности гражданской службы в:
- администрации губернатора Самарской области;
- секретариате правительства Самарской области;
- органах исполнительной власти Самарской области.

Региональные власти подготовили проект положения о порядке передачи чиновниками подарков, которые они получают во время командировок и других официальных мероприятий. Согласно документу, госслужащие должны сдавать на хранение презенты, стоимость которых превышает 3000 рублей. Кроме того, чиновники должны отчитываться о подарках, на которые нет документов, подтверждающих их стоимость.

«Лицо, занимающее государственную должность, или гражданский служащий, получившие подарок стоимостью свыше 3000 рублей или подарок, документы на который отсутствуют, обращается в соответствующую комиссию с заявлением о передаче такого подарка в госорган в течение трех рабочих дней с даты получения подарка или возвращения из служебной командировки», – говорится в проекте положения.

Стоимость подарков чиновников будут определять:
- комиссия по принятию решения о проведении проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение отдельных государственных должностей Самарской области, и лицами, замещающими отдельные государственные должности Самарской области, и соблюдения лицами, замещающими отдельные государственные должности Самарской области, установленных ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения должностных обязанностей – применительно к подаркам, полученным лицами, замещающими государственные должности;
- комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, созданными при государственных органах – применительно к подаркам, полученным гражданскими служащими.

Разбираться с подарками чиновников предстоит комиссиям, которые принимают решения о проведении проверки достоверности сведений, предоставляемых госслужащими, следят за их служебным поведением и занимаются урегулированием конфликта интересов. Они же будут определять и стоимость таких презентов, привлекая при необходимости экспертов. Все подарки дороже 3000 рублей станут собственностью Самарской области, что предусматривает федеральное законодательство. При этом региональные власти оставляют право выкупа презента за лицами, которые его преподносили чиновнику. Более дешевые дары госслужащим будут возвращать.

Сейчас проект об утверждении положения проходит антикоррупционную экспертизу. Если в документе не найдут нарушений, то его направят на подпись губернатору. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что процедура передачи подарков чиновниками вряд ли будет эффективной. «Во-первых, не понятно, что такое подарок для чиновника. На мой взгляд, любой презент, вручаемый госслужащему, можно воспринимать как взятку, за исключением тех, что дарят по поводу дня рождения или какого-то другого праздничного события. С другой стороны, тот, кто не брал подарков, и не будет их брать. Те же чиновники, которые пользуются этими «благами», продолжат это делать, и не факт, что они будут об этом докладывать. Как за этим будут следить, также остается для меня секретом», – прокомментировал политолог, заведующий кафедры социологии и политологии СамГУ Евгений Молевич.

Аналогичной точки зрения придерживаются и юристы. По словам самарского адвоката Максима Ткача, вручение подарка – это гражданско-правовая сделка, то есть договор дарения, который заключается между физическими лицами при тех или иных обстоятельствах. «В случае, если получателем презента выступает чиновник, то возникают уже другие отношения – публично-правовые. Стороны в них заведомо неравны. Вручение подарков в этом случае возможно только в определенных пределах, которые должно установить законодательство. Но даже если определить, что есть подарок, а что – взятка, на коррупционной составляющей в органах власти это вряд ли отразится. Процедуру сдачи подарков госслужащими точно нельзя назвать методом борьбу с коррупцией», – считает Максим Ткач.

Сами чиновники считают создание такой процедуры лишь формальностью, ведь федеральное законодательство в принципе уже предусматривает тот факт, что подарки дороже 3000 рублей, которые вручают госслужащим, являются собственностью страны или ее субъекта (в зависимости от места работы чиновника. – Прим. 63.ru). Положение же только регламентирует порядок передачи презентов на хранение в госорганы.

«На мой взгляд, это лишь формальность, – считает министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков. – Сам я не так давно работаю в госорганах, поэтому процедуру одаривания на себе пока не ощутил. Да и в принципе подарков не получаю».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления