Город Менингит добрался до Самары

Менингит добрался до Самары

zeftera.ru

География опасного заболевания стремительно расширяется. В нашем городе заболели уже 22 ребенка. Как уберечь детей от напасти, выяснил наш корреспондент.

Менингит – это воспаление оболочек мозга. Последствия для организма зависят от разновидности болезни, а их много. Инфекция может привести к нарушению зрения и слуха, падению интеллекта, эпилепсии, гидроцефалии, головным болям и мигрени. Если вовремя не начать лечение, возможен летальный исход.

К распространенной в наших краях разновидности инфекции - серозному менингиту наиболее восприимчивы дети. Особого внимания требуют малыши, которые имеют изменения со стороны центральной нервной системы и наблюдаются у неврологов, а также дети с хроническими заболеваниями.

Симптомы: головная боль, ригидность шеи одновременно с лихорадкой, измененным состоянием сознания и чувствительностью к свету или звуку, судороги, высокая температура, рвота. Иногда, у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.

Тревогу бить не стоит

Мы обратились в Роспотребнадзор с вопросом: всерьез ли это опасное заболевание угрожает самарцам?

Отвечает Ирина Горелова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора:

«Серозный менингит для горожан не опаснее такой трагической случайности, как падение кирпича на голову во время прогулки. Заболеваемость в Самаре на обычном уровне, многолетние показатели не превышены. Обычно пик заболеваемости наступает в августе, но в связи с теплым температурным режимом, случаи заражения фиксируются уже сейчас. С мая по сегодняшний день зарегистрировано 22 случая. Причиной большинства заболеваний стало купание в водоемах Самарской области. Причем купались заболевшие практически везде, одни в реке Сок, другие в Кондурче и прочих. Вирусы типичные, экзотики никакой нет, поэтому тревогу бить не надо. Летальные случаи в Самаре еще ни разу не фиксировались.

Чаще менингитом болеют дети. Самое главное чтобы ребенок умел плавать и не заглатывал воду. Некоторые родители купают полуторалетних крох – это неправильно. Гарант безопасности – соблюдение элементарных норм гигиены. Ну и конечно, если покупаете продукты на рынке, мойте их тщательно».

Что делать, чтобы не заболеть менингитом

Соблюдайте нормы гигиены.

Овощи и фрукты тщательно мойте кипяченой водой, желательно с мылом.

Следите, чтобы ваши дети не переохлаждались и не перегревались. Это приведет к снижению иммунитета и повысит риск заболевания.

Отдыхая на берегу, не полощите посуду в водоеме.

Остерегайтесь купания в водоемах со стоячей водой.

Если у вас или ваших детей наблюдаются симптомы менингита, срочно обращайтесь к участковому врачу. При тяжелом состоянии вызывайте скорую помощь.

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления