Город Исторический центр Самары питерцы поделили на 5 зон

Исторический центр Самары питерцы поделили на 5 зон

Фото: regionsamara.ru

Эскизный проект модернизации исторической части областного центра представлен главе региона.

Комплексный проект реконструкции центральной части Самары подготовлен в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект представил директор «Фонда поддержки и развития исторических городов «Приволжский», руководитель института «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин. По информации пресс-службы правительства области, в проекте предлагается пять зон развития исторического центра.

Суть идеи – внедрение современных подходов к комплексной модернизации и благоустройству исторической среды, сохранению культурного наследия центральной части Самары с использованием принципов государственно-частного партнерства.

Все это предложено реализовать, в том числе, за счет изменения масштаба проекта: от единичного объекта до системного – квартала, района или целой улицы центральной части города. Положительный опыт реализации аналогичных предложений и подходов в настоящее время имеется в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ульяновке и других городах страны.

Первая зона, «Приволжские кварталы», включает в себя всю прибрежную зону Волги от Речного порта до места слияния рек Волга и Самара. Эту зону предлагается застраивать жильем, а также гостиничными и офисными зданиями.

Вторая зона включает в себя территорию завода клапанов, элеватор и губернаторский дом. В ней планируется разместить комплекс пяти-шестиэтажных зданий.

Третья зона – кварталы с исторической застройкой, от Хлебной площади к Волге. Проект предполагает реставрацию памятников и реконструкцию других зданий в стиле купеческой Самары. При этом, жилые кварталы планируется таковыми и оставить.

Четвертая – электромеханический завод и территория вдоль реки Самара. По информации пресс-службы губернатора, программа-минимум на этой территории – «замена фасадов завода на зеркальные, чтобы в них отражались памятники истории и культуры». Как вариант рассматривается строительство вдоль реки Самара современного жилого комплекса или студенческого кампуса.

Пятая зона развития – рекреационная, находится непосредственно на стрелке рек Волга и Самара. Там предлагается разместить конгресс-центр, дворец бракосочетаний и тематический парк для отдыха горожан.

По мнению участников совещания, реализация проекта позволит гармонично сочетать старое и новое, использовать исторические территории для современного функционала. «Эта работа поможет найти оптимальные варианты градостроительного развития и благоустройства общественных пространств старой Самары, в том числе их использования в ходе Чемпионата мира по футболу в 2018 году», - отмечает пресс-служба главы региона.

Заслуженный архитектор РФ Ваган Каркарьян, спроектировавший не одно здание областной столицы, в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 отметил, что его настораживает бесконечная разработка все новых и новых проектов, а также нескончаемое внесение всевозможных поправок в Правила землепользования и застройки.

Ваган Каркарьян: «Меня удивляет, что мы с 90-х годов непрерывно занимаемся созданием все новых и новых проектов землепользования и застройки. Первый проект делали американцы еще в 90-х годах: они предложили то же зонирование территории по видам деятельности, но среднюю этажность по городу они определили в 6,5 этажей. После мы об этом забыли и занимаемся проектированием зон в который раз. Но почему-то, несмотря на это, у нас в городе тем временем появляются 33-хэтажные здания. Пусть мне назовут хоть одну схему, которая позволяет строить в историческом центре такие дома».

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления