Город Губернатор провел заседание попечительского совета СГАУ

Губернатор провел заседание попечительского совета СГАУ

Во вторник, 23 июля, состоялось заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) под председательством главы региона Николая Меркушкина. В работе совета принял участие и лауреат Нобелевской премии, российский ученый Жорес Алферов.

В июне СГАУ по итогам всероссийского конкурса вошел в число 15 ведущих вузов страны, которые получат финансирование из федерального бюджета для повышения конкурентоспособности. Из областной казны вуз на условиях софинансирования будет получать 20% от размера федеральных субсидий.

«Мы намерены активно сотрудничать с крупными корпорациями, такими, как "Роскосмос", "Ростехнологии", "ОАК", а также, возможно, с "Роснефтью" и "Газпромом". СГАУ может готовить специалистов, которые будут ими востребованы. Такую задачу по сотрудничеству вузов и предприятий ставит правительство страны. Победа в этом конкурсе ставит очень важные задачи по реорганизации вуза, развитию научной базы. Если мы решим все эти вопросы, то станем одним из центров в области космической, авиационной техники, двигателестроения и, что очень важно, при этом будем базироваться на собственных исследованиях», – уверен Николай Меркушкин.

В свою очередь Жорес Алферов поздравил представителей СГАУ с победой в конкурсе. «Я в этом вузе являюсь почетным доктором и очень часто здесь бываю. Самара – уникальное место в сфере развития авиации и разработок для космоса. Так сложилось исторически, когда в 1941 году сюда был эвакуирован авиационный институт и завод. Очень важно, что СГАУ в трудных условиях, в которых мы все находились в 1990-е – начале 2000-х годов, сумел не только выжить, но и развиваться. Хорошо, что сейчас вуз выиграл конкурс. Я думаю, университет этим успешно воспользуется и будет иметь дополнительные свободы в выборе определенных научных разработок. Главное сейчас – решать новые задачи образования и создавать новые технологии», – сказал Жорес Алферов.

Фото: Фото предоставлено департаментом по информационной политике аппарата губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления