Город Вадим Пучко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области: «Большая часть пожаров традиционно происходит из-за неосторожного обращения с огнем»

Вадим Пучко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области: «Большая часть пожаров традиционно происходит из-за неосторожного обращения с огнем»

Есть убеждение, что на огонь можно смотреть вечно. Но это лишь тогда, когда пламя душевно потрескивает в камине или в костре и не представляет опасности. Но это бывает не всегда. Зачастую огонь – одна из самых неуправляемых стихий. Возгорания страшны и разрушительны, последствия их трагичны. О том, как сейчас в губернии обстоит дело с пожарами, и что делается для того, чтобы трагедий избежать, рассказал 63.ru заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области – руководитель управления надзорной деятельности Вадим Пучко.

– Вадим Викентьевич, как можете оценить пожарную обстановку в губернии?

– За шесть месяцев текущего года в области произошел 1641 пожар. Погибло 113 человек и 121 человек получил травмы различной степени тяжести. Огонь нанес материальный ущерб на сумму более 20 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по области мы наблюдаем улучшение обстановки с пожарами. Уменьшилось и число возгораний, и количество случаев гибели и травмирования людей.

– Наверняка эти показатели не одинаковы по всей территории губернии. Есть районы, где пожары стали вспыхивать чаще?

– Да, рост числа и пожаров, и погибших, и травмированных людей мы зафиксировали в Кошкинском и Сызранском районах. Осложнение обстановки с пожарами наблюдается также на территории Самары и муниципальных районов Шигонский, Исаклинский, Елховский и Безенчукский.

– А где чаще возникают пожары? И по каким причинам?

– Большая часть пожаров традиционно происходит из-за неосторожного обращения с огнем (33% от общего количества возгораний). Также в числе основных причин и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования (25,8%). Наибольшее число пожаров за первые полгода 2013-ого вспыхнуло в жилом секторе.

– Не за горами новый учебный год. Идет ли проверка школ на соблюдение норм пожарной безопасности к 1 сентября? Какие нарушения выявляют сотрудники управления надзорной деятельности?

– Да, проверка такая ведется традиционно каждый год. Межведомственная комиссия по приемке школ будет работать до 20 августа. При проведении проверок особое внимание уделяем состоянию автоматических установок противопожарной защиты, эвакуационных путей и выходов, противопожарному водоснабжению. Также в обязательном порядке обращаем внимание и на знание персонала алгоритма действий в случае возникновения пожара.

– Какие нарушения норм пожарной безопасности типичны для образовательных учреждений?

– Как правило, это вопросы, связанные с наружным водопроводом, а также нарушения режимного характера, которые допускают во время ремонта образовательных учреждений перед подготовкой к новому учебному году.

– Были ли во время плановых или внеплановых проверок крупных объектов с массовым пребыванием людей в последнее время выявлены грубые нарушения пожарных норм, которые привели к приостановлению их деятельности?

За 2013 год при проверке ряда общежитий сотрудники УНД выявили серьезные нарушения требований пожарной безопасности. Из-за них суд постановил приостановить деятельность этих учреждений. Мы внесли их в черный список. Среди таких проблемных объектов общежитие Самарского Государственного издательско-полиграфического техникума» (улица Гагарина, 88а), общежитие самарского металлургического колледжа (улица Алма-Атинская, 3), общежитие гостиничного типа, принадлежащее «Российским железным дорогам» (Никитинская, 66б). В этот же список входят также два общежития Чапаевска – губернского колледжа (Озерная, 5б) и Управления жилищно-коммунального хозяйства (улица Ленина, 133б).

Вадим Викентиевич Пучко родился 9 июня 1972 года в Куйбышеве. В 1992 году окончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД, в 2000 году – Саратовский юридический институт МВД. В органах государственного пожарного надзора работает с 1992 года. Женат. Воспитывает двоих детей.

Проверяют ли сейчас на соблюдение норм пожарной безопасности торговые объекты на рынках? Какие нарушения здесь выявляют чаще всего?

Организованные рынки мы проверяем на общих основаниях – раз в три года. И нарушения тут в принципе типичны для многих торговых рядов. В их числе несоответствие нормам расстояния между сооружениями, ширины прохода, расстояний между киосками и ближайшими жилыми зданиями.

При последней проверке система оповещения в губернии вызвала несколько вопросов. Планируется ли как-то ее совершенствовать? Когда начнутся работы?

С 2013 года правительство Самарской области совместно с Главным управлением МЧС России по Самарской области проводит работы по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. В текущем году будет завершено проектирование системы, а строительство планируется закончить до 2016 года.

Ваша работа отнимает много сил и времени. А как любите отдыхать? Куда с семьей предпочитаете ходить в выходные дни?

Я люблю Самару, я здесь вырос. У нас есть прекрасные места. Среди них первая и вторая очереди набережной, Загородный парк. Там и любим гулять всей семьей.

Дети, видя каждый день, как вы надеваете форму и уходите на работу, по вашим стопам пойти не собираются?

Младший идет в этом году в первый класс – ему еще рано думать о будущей работе. А старший перешел в девятый и уже начинает думать над тем, кем он хочет стать. Я считаю, что родительское слово, конечно, важно, но ребенок сам должен определить свой путь. Если сын выберет структуру МЧС, то против не буду.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления