Город Пили, пьют и будут пить

Пили, пьют и будут пить

Самарские поселки Смышляевка и Петра Дубрава вошли в тройку самых пьющих населенных пунктов России. Такой рейтинг составило информационное агентство «Финмаркет». По мнению самарцев, этот факт является лишь подтверждением того, что антиалкогольный закон в регионе не работает, ведь даже в Самаре есть всем известные точки, где спиртное можно купить круглосуточно. Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что мэру города и главам районов нужно более внимательно относиться к данной проблеме.

Антиалкогольный закон вступил в силу с весны 2012 года. Согласно тексту документа в розничных магазинах губернии с 22:00 до 10:00 запретили продажу любого крепкого алкоголя, кроме пива. Но вскоре законодатели объявили войну и пенному напитку. С 1 июля того же года в губернии, как и во всей стране, вступил в силу закон, запрещающий продажу пива крепче 5% в ночное время. А с начала 2013 года под запретом оказались пенные напитки любой крепости.

Однако жители Самарской области считают, что действующий антиалкогольный закон недостаточно эффективен. Так, например информационное агентство «Финмаркет» составило водочный рейтинг России. Второе и третье место в нем заняли поселки Смышляевка и Петра Дубрава. В первом один человек в год употребляет 93,2 литра водки при населении в 7000 человек. У Петра Дубравы более скромные показатели – 51,2 литра на человека (население 6500 человек). Кроме того, по данным «Финмаркета», в Смышляевке один человек тратит на водку 24 тысячи рублей в год, в Петра Дубраве – почти 14 тысяч рублей. Возглавил рейтинг поселок Кольцово Новосибирской области (население около 13 тысяч человек). Его показатель – 102,1 литра в год на человека.

Стоит отметить, что Самара не вошла ни в топ-20 рейтинга водочного рейтинга, ни в топ-10 региональных столиц – лидеров по продажам водки, ни в топ-10 городов с минимальными продажами водки. Но, по мнению жителей областного центра, это не значит, что борьба с алкоголем в Самаре идет успешно. В столице региона процветает продажа спиртного в запрещенное время. С жалобами на нарушение антиалкогольного закона в редакцию 63.ru обратились несколько самарцев. Чуть ли ни в каждом районе Самары есть всем известные торговые точки, где круглосуточно можно купить алкоголь любой крепости и в любом количестве.

«Я живу несколько лет на пересечении улиц Силина и Зои Космодемьянской. И практически каждый день вынуждена слушать разборки пьяных жильцов соседних домов, которые покупают алкоголь в киоске. К слову, приобрести там выпивку можно круглосуточно несмотря на все запреты на законодательном уровне. Так вот, изрядно подвыпившие мужчины и женщины ругаются, дерутся, истошно вопят, а затем громко мирятся. И так едва ли не каждую ночь. А недавно компания, судя по пьяному разговору, родственников очень шумно выясняла отношения прямо под моими окнами. И это в двенадцатом часу ночи! Такое безобразие терпеть уже невозможно!» – рассказала жительница Приволжского микрорайона Ольга Королева.

«Я возвращаюсь с работы поздно вечером, бывает даже в двенадцатом часу ночи. И каждый раз наблюдаю, как в киоске на пересечении улиц Авроры и Партизанской покупают алкоголь в запрещенное время. Ладно бы, если нормальные люди покупали, а то всякие алкоголики и бродяги. Они недалеко устроили место сбора. Часто ведут себя непристойно, орут, дерутся и прочее. Закон приняли, а домой возвращаться все еще страшно, а то нападет один такой», – поделилась жительница Советского района Светлана Петрова.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергея Гольдштейна, сотрудники полиции по действующему законодательству имеют право отреагировать на жалобы о правонарушении только по личному заявлению гражданина в полицию. «Если гражданин видит незаконную продажу любой алкогольной продукции, то он может обратиться по всем известному номеру «02» или в ближайшее отделение полиции», – прокомментировал Сергей Гольдштейн.

В свою очередь, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы Юрий Шевцов сожалеет о том, что провинциальные пункты вдруг выбились вперед. «Муниципалитеты смотрят на это спустя рукава. Другого вывода нет. Я четко вижу коррупционную составляющую. Что же касается нашего города, то, к сожалению, проблема круглосуточной доступности алкоголя имеет место быть. Главе города и главам районов нужно проводить больше работы по данной проблеме», – считает депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления