Город Как не потерять своего ребенка

Как не потерять своего ребенка

Педагог-психолог и мама двоих детей Ольга Хакимова рассказала, что делать, чтобы ребенок никогда не терялся.

Педагог-психолог и мама двоих детей Ольга Хакимова рассказала, что делать, чтобы ребенок никогда не терялся.

Заблудиться в большом городе ребенок может где угодно: в супермаркете, метро, театре, парке, лесу, на пляже и даже на своей улице. Особенно трудно уследить за малышом во время отпуска, например, оформляя билеты в кассе вокзала или пробираясь в толпе к поезду. Но даже если у вас множество вещей, вы должны крепко держать ребенка за руку. Не достаточно того, что он схватился за полу вашей кофты – в любой момент непоседа может разжать пальцы и увлечься исследованием незнакомой территории. Одно из главных правил: ребенок всегда в поле зрения. Если вы заняты покупкой продуктов и не можете держать малыша за руку, тогда пусть он идет впереди и находится под вашим контролем.

Выходя из дома, одевайте ребенка в одежду ярких тонов, привлекающую внимание. На случай пропажи положите в карман малыша специальную бирку с контактными телефонами родителей. Если же вы находитесь за границей, поместите в карман не только информацию о ребенке на русском и языке страны пребывания, но еще и фото малыша и записку с адресом вашего отеля.

На прогулке не ленитесь проговаривать маршрут, по которому идете от дома и обратно, чтобы ребенок с детства различал местность. Будет правильно, если годам к четырем ваши сын и дочка уже будут знать, что вы – не просто мама и папа, а что у вас есть имена и фамилия. Мои дети – четырехлетний Артур и семилетняя Виктория – знают свой адрес. И выучили назубок: если и потеряются в магазине, то должны обратиться за помощью не к первому попавшемуся человеку, а, например, к охраннику или продавцу. «Никогда не разговаривай с незнакомцем!» – золотое правило. Никаких подарков от чужих! Завязывать знакомства – не только со взрослым, но и с ребенком – можно только с одобрения мамы или папы.

Без паники. Не теряя времени, звоните по телефону 02 или 112 и срочно идите в отделение полиции (по месту пропажи). Даже если вы ведете безуспешный поиск один час, это не может стать основанием для того, чтобы отказать вам в помощи. В дежурной части заявление об исчезновении ребенка обязаны принять сразу же, вне зависимости от того, сколько прошло времени с момента происшествия.

Убедитесь, что ваше заявление не оставили без внимания и начали оперативную работу. Если вы заметили, что в полиции бездействуют и тянут время – обращайтесь в прокуратуру района или города, в СМИ.

Чем больше людей будет оповещено о вашей беде, тем лучше для поиска. Сообщите о пропаже ребенка родственникам, друзьям, знакомым, внесите информацию в социальные сети.

Если у вас есть хоть малейшее подозрение, что ребенок не просто заблудился, а стал жертвой преступления, не скрывайте этого, расскажите полицейским о подозрительных людях.

Ребенок снова с вами. Не ругайте его, лучше крепко обнимите, посмотрите ему в глаза. Это успокоит и ребенка, и вас. Помогите малышу понять, что он чувствовал, спросите: «Ты испугался? Ты думал, что тебя не отыщут?» Если раньше вы не раз объясняли ребенку, что он должен будет делать, если потеряется, а он обо всем забыл, не ругайте его. Не стоит в порыве чувств говорить об ошибках, которые он допустил. В спокойной обстановке спустя время поговорите о том, что произошло и чего не стоило делать. Похвалите ребенка за то, что он делал правильно, когда оказался один. Постарайтесь сделать все, чтобы донести до ребенка информацию, которая поможет ему не теряться в магазине, на вокзале, в театре, в лесу – нигде.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления