Город ЗИМ отодвинул набережную на второй план

ЗИМ отодвинул набережную на второй план

Архитекторы попросили губернатора Самарской области провести открытый творческий конкурс проектов по строительству пятой очереди набережной. Однако в минстрое заявляют, что планы по обустройству прибрежной зоны от «Ладьи» до Постникова оврага пришлось пока отложить. Чиновники заявляют, что для возобновления этой работы необходимо произвести планировку территории бывшего завода Масленникова. Сейчас в городе проводят соответствующий конкурс.

Планы по строительству пятой очереди набережной в Самаре региональный минстрой озвучил в феврале 2013 года. Ведомство объявило конкурс на проектирование берегоукрепления с элементами благоустройства на участке от «Ладьи» до Постникова оврага. Предполагалось, что его победитель должен будет спроектировать участок площадью 20 га и протяженностью в два километра за 46 млн рублей. Само строительство минстрой оценивал тогда в 1,1 млрд рублей. Однако в апреле конкурс отменили. О причинах ведомство сообщило только сейчас.

Как оказалось, на решение министерства строительства повлияло два фактора. Первым камнем преткновения стала территория бывшего завода имени Масленникова. «Береговая полоса Саратовского водохранилища в Октябрьском районе неразрывно связана с территорией ЗИМа. Разработка проектной документации по строительству пятой очереди набережной станет возможной после разработки и утверждения проекта планировки земельного участка под заводом», – сообщили 63.ru в министерстве строительства.

Помимо этого, приостановить конкурс на проектирование пятой очереди набережной попросило самарское отделение «Союза архитекторов России». Его представители предложили губернатору провести самостоятельный творческий конкурс архитектурных проектов. «По мнению архитекторов, это позволит определить лучшее архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение набережной. Следующим этапом станет проведение конкурса по определению проектной организации за право реализации победившего архитектурного проекта», – пояснили в минстрое.

Председатель самарского отделения «Союза архитекторов России» Юрий Корякин сообщил 63.ru, что губернатор принял обращение организации. Однако решение о проведение конкурса архитектурных проектов до сих пор не приняли. Причина та же – необходимость планировки территории ЗИМа. «Планы по освоению земельного участка под заводом обсуждаются уже давно. Даже было предложение построить там стадион, еще до того, как Самара стала одним из организаторов Чемпионата мира по футболу. Однако потом выяснилось, что территория ЗИМа находится в частной собственности. Недавно собственник объявил конкурс на выполнение лучшего проекта застройки участка. Он по сути также проходит в формате открытого архитектурного конкурса. Было бы неплохо вместе с территорией ЗИМа распланировать и береговую полосу, но не факт, что собственник участка этого захочет», – заявил Юрий Корякин.

По его мнению, преображение этой территории и дальнейшее обустройство там набережной значительно улучшит облик города. Однако проектные решения должны быть гармоничными, считает архитектор. Аналогичного мнения придерживаются и самарские политики. Однако, по мнению депутата Самарской городской думы Алексея Дегтева, власти должны проконтролировать планировку территории ЗИМа и самостоятельно выбрать подрядчика для проектирования новой очереди набережной. «Помимо этого проекты необходимо активно обсуждать с общественностью. Ведь все это делается для людей, – заявил народный избранник. – Кроме того, собственник территории ЗИМа может просто застроить ее простыми серыми домами, не вложив в свою работу никакой философии. А было бы хорошо отразить историю предприятия, увековечить память о нем».

Фото: Фото с сайта Konkurs-zim.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления