RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Необычное имя портит жизнь

Необычное имя портит жизнь

Имя у ребенка должно быть запоминающимся. Видимо, так решили мои хорошие знакомые, когда в их жизни появился малыш. Родители в буквальном смысле метались между двумя вариантами – Саввой и Дементием. И никакие попытки убедить пребывающих в эйфории папу и маму, что ни одно из этих имен не будет сочетаться с отчеством Иванович и простой русской фамилией, почти такой же распространенной, как Петров, Иванов и Сидоров, результатом не увенчались. Ситуация доходила до абсурда, когда родители склонны были дать ребенку двойное имя. В итоге на семейном совете приняли решение наречь младенца все-таки Дементием и сокращать почему-то как «Дима», хотя имя пишется через «е» в первом слоге. Таким образом, мои знакомые попали в «пятерку» хитовых редких имен для мальчиков в Самарской области по итогам 2012 года. В ней также значится Влас, Евдоким, Спартак и Ярополк. Среди девочек топ-6 редких имен таков: Аглая, Вивея, Калерия, Павла, Эра, Славяна.

Лично я против таких «изысков». Хотя по иронии судьбы мое имя тоже значилось какое-то время в числе редких. Когда я появилась на свет, мой папа решил, что самое лучшее сокращение длинного имени Людмила для малышки в розовом – это Милаша. Так он и сообщил в телеграмме своему другу в другой город: «У нас родилась Милаша», уверенный, что все поймут, какое полное имя у ребенка. И кто бы мог подумать, что папин товарищ с женой решат, что зовут меня... Миланья. Решат и подумают, что Виктор в Куйбышеве точно сошел с ума. Каково же было их облегчение, когда я во время своего первого визита в Пензу заявила, что мое имя звучит как Людмила. Но я отошла от темы.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование – высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. Замужем, детей нет.

Не разделяю увлечения редкими именами. Да, возможно, ребенка с таким же именем в округе и не найдется, но скажет ли чадо потом спасибо за такой креатив? Сразу вспоминается анекдот. Точно я его не передам, но смысл таков: все вокруг Елисеи и Евстигнеи, а я, как дурак, Саша...

Недавно, побывав в детском саду, я познакомилась с двумя малышами – Брониславом и Василисой. Имя первого воспитатели сокращали как Броня, а имя второй – Вася. Вы уверены, что хотите, чтобы вашу красавицу-дочку всю жизнь звали Васькой? Я нет. Вряд ли поблагодарят своих родителей, пересмотревших в свое время телевизор, и Есения Лукьянова или Иден Орлова (знаю я и таких). А каково девочкам по имени Анжелика, которое после выхода на экраны фильма «Анжелика и король» стало очень популярным? Да, Анжелика Варум на родителей и не в обиде, так как ее имя - псевдоним и сочетается с необычной фамилией. А вот как живется Анжеликам Баевым или, скажем, Серегиным? Да еще и в сочетании в отчеством Максимовна или Петровна?

Упоминать имена советской эпохи – такие, как Трактор, Даздраперма, Рэм (первые буквы от слов «революция», «электрификация», «механизация»), Дрезина, Ноябрина или Мэлс, – просто смысла не имеет. Как говорится, без комментариев. Сейчас детей, по счастью, так не называют. Обратила внимание, что в последнее время стало модным придумывать собственную вариацию вполне привычного для слуха имени. Недавно прочитала в одном из журналов, что известный футболист Вячеслав Малафеев с супругой долгое время не могли решить, как назвать своего сына – Александром или Алексеем. В итоге они выбрали альтернативный, но не вполне мне понятный вариант – Алекс. Хотя двух других детей зовут, скажем так, по стандарту – Ксения и Максим.

Среди моих знакомых есть пара, которая назвала своего сына Тим. Просто Тим, а не Тимофей или Тимур. В свидетельстве о рождении у малыша так и значатся эти три буквы. А рядом отчество – «Владимирович». На мой взгляд, выбирать имя ребенку просто необходимо с учетом его отчества и фамилии. Согласитесь, что Степан Радмирович Штольц звучит также нелепо, как Ярополк Сергеевич Гаврилов или, скажем, Стефания Юрьевна Данилова, или Марк Александрович Ванечкин.

А еще я за то, чтобы работники органов загса имели полное право на законодательном уровне отказывать родителям с помутившимся сознанием, когда те приходят с намерением назвать чадо очень уж необычно. Сейчас же таким папам и мамам можно лишь рекомендовать отказаться от затеи. Сразу вспоминается грустная история с московским мальчиком, которого папа и мама решили назвать БОЧ рВФ 260202 (биологический объект человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 февраля 2002 года). Ребенку уже 11 лет, а официально у него все еще нет имени. Ему выдали паспорт гражданина мира и медицинский полис. Это было необходимо, чтобы государство разрешило мальчику посещать школу. Даже невозможно предположить, как зовут несчастного ребенка одноклассники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления