Город Как настроить ребенка на 1 сентября

Как настроить ребенка на 1 сентября

Отдохнувшего за лето ребенка важно правильно настроить на учебу.

Наш консультант – Елизавета Филоненко, детский психолог Центра ментального здоровья «Альянс».

В последние недели каникул ребенка важно постепенно настроить на режим, максимально приближенный к тому, что ждет его во время учебы. Он должен вставать и ложиться спать в одно и то же время, вовремя питаться, совершать прогулки и активно отдыхать на свежем воздухе. Это снимет эмоциональное возбуждение, возникшее у ребенка во время бурного летнего отдыха.

Совет эксперта: помните – вернувшись в город 31 августа, а 1 сентября отправившись в школу, ребенок переживет стрессовую ситуацию. Ему нужно время на адаптацию.

«ПЕРЕВАРИВАЕМ» ЭМОЦИИ

Помогите ребенку упорядочить эмоции, возникшие от переживания ярких впечатлений. Попросите рассказать, что ему больше всего понравилось за время каникул. Можно вместе создать серию рисунков на тему «Как я провел лето», оформить фотоальбом, разложить по полкам привезенные из отпуска сувениры. Важно перед школой возобновить общение ребенка с друзьями. Не менее важно, чтобы в доме царила спокойная психологическая атмосфера.

Совет эксперта: рекомендуется также оживить эмоциональную привязанность к школе – спросите, соскучился ли он по любимым учителям, дисциплинам, напомните, что ему нравилось во время учебы.

ПОВТОРЯЕМ ПРОЙДЕННОЕ

Обязательно занимайтесь с ребенком, бесцельное времяпрепровождение его только утомит.

Полезно вспомнить пройденный материал: пописать диктанты, повторить таблицу умножения, обсудить прочитанные за лето книги. Можно полистать новые учебники, отправиться вместе в магазин за литературой, которая не входит в программу, но поможет в усвоении нового материала.

Совет эксперта: стоит заранее вместе с ребенком купить школьные принадлежности, одежду и обувь. При покупке обязательно учитывайте мнение ребенка и позвольте своему чаду выбрать несколько вещей из нужного списка самостоятельно.

СОЗДАЕМ МОТИВАЦИЮ

Мотивация к учебе – пожалуй, самая важная составляющая подготовки к школе. Позитивные разговоры о школе в семейном кругу учат ребенка понимать, какую важную роль играет в его жизни учеба. Мотивировать детей к учебе тоже лучше в игровой форме. Если в отпуске вы путешествовали, можно задать ребенку вопросы о месте, в котором вы были. А затем рассказать о других интересных странах, которые он будет изучать на уроках географии, найти их на карте, спланировать новые путешествия.

Совет эксперта: сделайте ребенку небольшой подарок от всех членов семьи по поводу начала нового учебного года. Обязательно пожелайте успехов и добавьте, что вы верите в его силы и способности.

Записала Светлана Скаредова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления