Город Михаил Дегтярев предлагает ввести фэйс-контроль в социальных сетях

Михаил Дегтярев предлагает ввести фэйс-контроль в социальных сетях

Такая идея пришла в голову самарскому кандидату в мэры Москвы после того, как под его именем создали несколько страниц, распространяющих ложную информацию.

На сайте Госдумы появился законопроект «о соцсетях», внесенный депутатом Михаилом Дегтяревым. В проекте предложено сделать так, чтобы представители таких интернет-ресурсов были обязаны предоставлять владельцу страницы возможность подтвердить свою личность. Законопроект гласит, что только такие пользователи, личность которых проверена, получат право размещать информацию от определенного лица.

Варианты, как именно идентифицировать пользователя, депутат оставляет на усмотрение администрации соцсети. Это может быть sms, звонок, проверка номера и так далее.

По словам Михаила Дегтярева, такая мысль пришла ему в голову после того, как в сетях появилось множество якобы его страниц. Также он столкнулся с множеством ложной информации о себе. Социальные сети не должны принуждать пользователей идентифицироваться, считает Дегтярев, но те, кто подтвердит свою личность, получат преимущество. Тем не менее, вновь регистрирующиеся пользователи, по законопроекту, обязаны будут проходить фэйс-контроль, сообщают «Ведомости».

Алена Шаповалова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления