Город При строительстве Православного института учли пожелания губернатора

При строительстве Православного института учли пожелания губернатора

В четверг, 22 августа, Николай Меркушкин посетил строящийся Православный институт. Учебное заведение возводится с 2008 года. Оно станет третьим подобным вузом в России и первым в ПФО.

Комплекс должен стать крупнейшим в регионе культурным и духовно-просветительским центром. Институт будет работать как светское учебное заведение и проводить обучение по специальностям: «теология», «политология», «философия», «экономика», «управление», «юриспруденция», «филология», «журналистика», «педагогика». Директор Поволжского православного института Дмитрий Лескин сообщил Николаю Меркушкину, что все предыдущие замечания губернатора учли в проектных работах. «Это касается стеклянного купола во внутреннем дворике. Эту площадь можно будет использовать для проведения различных мероприятий. Кроме того, в здании построят полноценный пятый этаж. Храм и колокольня будут готовы в 2014 году, а полностью институт начнет работу в 2015 году», – рассказал Дмитрий Лескин.

Он также добавил, что в соответствии с предложениями губернатора начали работу над второй очередью объекта, которая будет включать в себя общежитие на 300 мест, надземный пешеходный переход и благоустройство прилегающего сквера. «Для Тольятти и области в целом это будет знаковое место. По архитектуре и функциональному насыщению это будет один из лучших духовных центров в стране», – отметил Николай Меркушкин.

Глава региона заявил, что большую часть средств на строительство выделят из областного бюджета, и в сентябре могут принять решение о выделении дополнительного финансирования. «Не стоит забывать об особом значении этого объекта. Это не просто храм, а светское учебное заведение, которое будет служить последующим поколениям и достойно того, чтобы ему была оказана поддержка. Люди и компании не должны быть просто сторонними наблюдателями и при желании могли бы оказывать ему необходимую помощь», – высказал предложение губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления