Город Защитники животных против догхантеров

Защитники животных против догхантеров

Самарские активисты присоединились к всероссийскому движению против «охотников на собак». Они намерены добиться полного запрета деятельности борцов с бездомными животными. Защитники собак заявляют, что готовы выйти на митинг, если другими способами добиться своего не удастся. Их оппоненты на такие «выпады» не реагируют и продолжают свою деятельность. При этом эксперты 63.ru убеждены, что проблему бездомных животных необходимо решать другими способами.

Движение догхантеров появилось в 2010 году. Тогда группа энтузиастов решила своими силами бороться с большим количеством бездомных собак. Главным оружием в руках догхантеров стал яд – изониазид. Его подкладывают в котлеты, кусочки колбасы. Приманку оставляют в местах массового скопления бездомных собак. Отметим, что догхантеры предпочитают не афишировать свою деятельность открыто. О своей деятельности они рассказывают на специализированном интернет-форуме. Там энтузиасты указывают, сколько особей отравили и в каких районах города. Количество их жертв перевалило за сотню. Свои действия они объясняют вполне гуманными целями. «Мне неприятно «подкармливать» песиков. Но делаю это, потому что видел, что осталось от семилетнего ребенка, разорванного и полусъеденного в Новочеркасске. Потому что видел последствия нападения стаи на мою знакомую, которую неравнодушные мужчины успели буквально выдернуть с того света. Наблюдал как физические повреждения, так и психологическую травму, – заявляет пользователь под ником «Товарищ Берия». – Я не собираюсь ждать, когда мне или моим родным и близким станут напрямую угрожать собаки. Я просто не дам стаям плодиться в тех местах, где живу и бываю. И в зародыше погашу эту опасность». Другой пользователь под ником «Камрад» отвечает тем, кто боится за жизнь своих питомцев: «Наша отрава не по адресу не попадает. За судьбу изониазида не беспокойтесь. Как только исчезнут бродячие собаки – исчезнут и догхантеры. Мы будем не в меньшем восторге, когда этот вопрос урегулируют на государственном уровне».Статья 285 УК РФ «Жестокое обращение с животными»
1. «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Виновному грозят штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей; либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов; либо исправительные работы на срок до одного года; либо арест на срок до шести месяцев.
2. «То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Осужденных приговаривают к штрафу в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы; либо к обязательным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов; либо к лишению свободы на срок до двух лет.

Против борцов с бездомными четвероногими активно выступают защитники животных. «Мы обращались в прокуратуру, в полицию, к главе города, но результатов это не принесло, – рассказала 63.ru одна из активисток Анастасия. – Мы требуем, чтобы деятельность догхантеров полностью запретили. И если обращениями в разные инстанции этого не добьемся, то организуем митинг. Догхантеры жестоко травят не только бродячих псов, но и домашних питомцев, которые случайно съедают заготовку с ядом. У моей знакомой так умер пес породы хаски».

В свою очередь член Общественной палаты РФ, председатель областного социально-экологического союза «Зеленая лига» Сергей Симак уверен, что проблему бездомных животных на улицах Самары необходимо решать,но другими способами. «Нужно бороться не с количеством собак, потому что это не принесет результатов, а с неправильной организацией городского хозяйства, которая и приводит к появлению бездомных животных на улицах, – подчеркнул эколог. – Необходимо ликвидировать все помойки и открытые контейнерные площадки в городе, чтобы у животных не было доступа к еде. Также нужно, на мой взгляд, повышать уровень ответственности хозяев домашних питомцев. Бывает, что собак просто выбрасывают на улицу». Сергей Симак предложил также стерилизовать всех бездомных животных, живущих в Самаре и пригородах. «При этом нужно заручиться поддержкой защитников животных. А это можно сделать единственным способом – стерилизовать четвероногих и выпускать их на свободу. Тогда в условиях естественной смертности – а бездомная собака живет пять-шесть лет – поголовье животных сократиться само собой», – отметил собеседник 63.ru.

Фото: Фото Kaz-news.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления