Город Руководство области поддержит модернизацию ТГУ

Руководство области поддержит модернизацию ТГУ

В понедельник, 2 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественной линейке студентов ТГУ. После этого он провел заседание попечительского совета вуза.

Губернатор отметил, что хотел бы видеть попечительский совет не просто формальным, а рабочим органом, поскольку процессы, идущие в системе образования, диктуют вузам новые правила игры. Он напомнил, что другой региональный вуз, где губернатор также возглавляет попечительский совет, – СГАУ – уже вошел в число 15 лучших вузов России. «Этот список не навсегда утвержденный, не неподвижный, и любой вуз может попасть в него, если будет активно двигаться вперед. Поэтому будут использоваться и новые механизмы развития. Могу сказать, что СГАУ попасть в топ-15 было тоже непросто», – отметил глава региона.

Николай Меркушкин заявил, что у ТГУ очень хорошие возможности по выходу на мировую арену, поскольку направления подготовки студентов в тольяттинском университете более широкие и открытые. Ректор ТГУ Михаил Криштал доложил о ходе реализации стратегии развития ТГУ до 2015 года и представил проект стратегии развития вуза до 2020 года. Университет стремится наиболее эффективно использовать свой кадровый и финансовый потенциал, а также активно привлекать заказчиков, а значит, соответствовать вызовам времени, которые диктуют условия и работодателям. В рамках договора с ОАО «АВТОВАЗ» и утвержденных образовательных программ вуз обязался подготовить 1000 специалистов за девять лет. К 2020 году здесь собираются создать современный кампус общей площадью 185 тысяч квадратных метров, где расположатся научно-исследовательские и учебные корпуса, общежития и вся сопутствующая инфраструктура.

Николай Меркушкин высоко оценил представленную ему презентацию будущего кампуса. «Мы должны пройти по пути модернизации образования, вывода его на новый технологический уровень. Мы многое можем выиграть от интеграции с крупными предприятиями. Без всего этого просто нет будущего», – заявил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления