Город День знаний: праздник в условиях стройки

День знаний: праздник в условиях стройки

Многие люди в нашем городе давно привыкли ассоциировать 1 сентября не только с белыми бантиками, большими ранцами на хрупких плечах и парой испуганных детских глаз, выглядывающих из-за букета орхидей. Еще одно традиционное для этого праздника явление: гуляющие в парках и на набережной старшеклассники, которые не только едят мороженое, но и распивают алкогольные напитки.

Эта тема избита – о ней пишут и снимают сюжеты все подряд. «Пьяные бантики», протоколы, задержания, штрафы, драки… Хочется чего-то светлого в этот день. Поэтому я решила посмотреть, как в этот день гуляют в некогда одном из самых злачных, а ныне – обретающим вторую жизнь месте – парке имени Юрия Гагарина.

Помню, как в недалеком прошлом, каждое 1 сентября здесь собиралось много старшеклассников, которые пили алкоголь не только в кафе, но и на каждой лавочке, на детских каруселях или расположившись на траве. Отовсюду неслась нецензурная брань, дым от сигарет стоял коромыслом и ходить там – в парке – в День знаний поздно вечером было жутковато. По крайне мере мне, тогда 20-летней девушке. Но то, что я увидела вчера – в корне отличается от того, что было раньше. Праздновать День знаний в парке Гагарина действительно стали намного культурнее.

Люди, распивающие алкоголь вне кафе, попадались, но мало. При этом они не были школьниками.

Кто-то катался на каруселях, а кто-то предпочел водный отдых.

Впрочем, был момент, от которого у меня лично остался неприятный осадок: несмотря на праздник, в парке не были остановлены работы по реконструкции. Нет-нет! Реконструкция – это прекрасно, тем более, что парк Гагарина после сдачи первой очереди стал действительно местом культурного отдыха, а не «грибницей» шашлычных. Но шагающие по кускам асфальта и снующие под колесами тяжелой техники первоклассники – зрелище не очень приятное.

Конечно, можно сказать – нужно иметь голову и не вести туда маленьких детей. Но я не могу не отметить, что мэрия Самары анонсировала накануне в парке Гагарина массовые мероприятия и приглашала туда людей. На мой, совершенно непрофессиональный, обывательский взгляд, в этих условиях строительные работы в парке нужно было остановить и хотя бы убрать куски асфальта с дорожек.

Одно радует – несмотря на все неудобства, дети остались довольны. Малыши, как правило, не замечают разрухи вокруг себя, а доставить им счастье способно просто созерцание вот такого милого пуменка, которого выгуливали возле мини-зоопарка, расположенного у входа в парк:

А безопасность во время праздника – это задача только для нас, взрослых.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления