Город Педагогу, избившему ребенка, вынесли приговор

Педагогу, избившему ребенка, вынесли приговор

Мировой суд Промышленного района Самары признал виновным преподавателя Владимира Ивахненко, который в мае этого года избил 10-летнего Кирилла Дубровского в супермаркете. Произошедшее зафиксировали видеокамеры. Обвиняемый сразу признался в содеянном, но не полностью, мотивируя это тем, что ребенок «начал первым». Общественность возмущена подобным «псевдонаказанием». Юристы утверждают, что решение суда полностью соответствует букве закона.

В середине мая 2013 года в одном из магазинов на Московском шоссе покупатели и сотрудники стали свидетелями неравного «боя». В магазин забежали дети, а следом за ними зашел пьяный мужчина. Он схватил мальчика и начал избивать его. Судя по записям видеокамеры, ребенок получил несколько ударов кулаком и ногами.

Предыстория инцидента такова. По словам Владимира Ивахненко, незадолго до «драки» в магазине в подъезде его якобы кто-то ударил по голове, и он потерял сознание. Придя в себя, Владимир Ивахненко вышел на улицу и стал расспрашивать мальчишек о том, кто его избил. Они указали на парня, который сидел на лавочке. После мужчины схлестнулись в драке. Впоследствии нетрезвый Ивахненко понял, что ударил его кто-то другой. Он вновь хотел уточнить у детей, кто виновен. Преподаватель направился в магазин, дальнейшее развитие событий запечатлели камеры видеонаблюдения магазина.

На суде обвиняемый полностью признал свою вину. По его словам, причиной инцидента стало то, что десятилетний ребенок, который возвращался из музыкальной школы с подружками, ударил мужчину по голове и украл сотовый телефон. К слову, о сотовом телефоне Ивахненко рассказал только на заседании суда.

Также обвиняемый заявил, что он не хотел избивать мальчика, а только хотел спросить, тот ли его ударил накануне в подъезде дома. Кулаки он пустил в ход после того, как ребенок стал на него ругаться бранными словами.

Во время судебного разбирательства адвокат педагога Иван Кузнецов предлагал потерпевшей стороне примирение. Однако мать ребенка Елена Дубровская заявила, что решение должен принять суд. «Ко мне уже обращалась сестра Владимира, сам он этого нам не предлагал. С одной стороны, мне, конечно, жалко этого мужчину чисто по-человечески. Ведь из-за приговора он может лишиться работы. Однако если он не понесет никакого наказания, такой инцидент может повториться. Поэтому пускай вопрос о его наказании решает суд», – отметила Елена Дубровская.

Мировой суд признал виновным педагога, ограничил в действиях на один год и десять месяцев. Ивахненко запретили покидать пределы Самары, занимать преподавательские должности, посещать развлекательные питейные заведения. Кроме того, в течение этого срока он обязан с 22:00 до 06:00 находиться дома.

Представители общественности, привлеченные 63.ru к обсуждению этой темы, считают, что это слишком легкое наказание для взрослого мужчины, который, не рассчитав свои силы, попросту мог искалечить мальчика. «Взрослый мужчина, преподаватель избил ребенка на глазах у большого количества народа. Я даже могу допустить, что ребенок ударил его первым, что как-то обзывался, огрызался, но для поучений есть родители, полицейские, психологи в конце концов. Если бы моего ребенка кто-то тронул, тем более пьяный неадекватный взрослый мужчина, то я сделала бы все, чтобы ему жизнь не казалась сказкой! Очень слабое наказание суда, очень! Сейчас все так пойдут детей бить!» – уверена мать 11-летнего Максима Ольга Алмазова.

Впрочем, с юридической точки зрения наказание для преподавателя суд вынес адекватное. «Последнее время существует тренд «всех посадить,а лучше расстрелять». На мой взгляд, это неуместно. В данном случае суд отделил «кислое» от «розового». Есть закон, есть состав преступления, есть грани наказания. Решение вынесли без сантиментов: неважно, кто обвиняемый, кто потерпевший», – сказал адвокат Максим Ткач.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления