Город Рынок на Аэродромной исчезает с карты города

Рынок на Аэродромной исчезает с карты города

В среду, 18 сентября, на рынке на пересечении улиц Авроры и Аэродромной начали демонтаж незаконных киосков. Информация о сносе рынка появилась еще в начале года, однако власти давали предпринимателям время для того, чтобы убрать незаконные ларьки. Впрочем, только несколько предпринимателей вовремя отреагировали на извещение мэрии. Администрация твердо стоит на своем и утверждает, что рынок будет ликвидирован. Для покупателей это стало настоящей трагедией, многие не понимают, где они будут делать покупки.

Рынок на пересечении улиц Авроры и Аэродромной появился более 15 лет назад. Торговые точки быстро стали популярными среди жителей ближайших домов. Но «счастье» покупателей было невечным: мэрия Самары решила, что рынок ликвидируют. Однако те предприниматели, с документами которых все в порядке, могли сохранить свои павильоны, но должны их облагородить. 5 июля 2013 года на торговых павильонах появилось извещение администрации о том, что в трехдневный срок хозяева торговых точек должны убрать их с территории рынка. Однако 8 июля ларьки убрали только три предпринимателя. После торговцы неоднократно заявляли, что будут отстаивать свое право на киоски и даже создали Самарский региональный профсоюз предпринимателей. Несмотря на это, администрация не изменила своего решения, хотя несколько раз давала отсрочку.

В среду, 18 сентября, начался демонтаж несанкционированных торговых точек. С утра полицейские и представители администрации города разделили рынок буквально на две части – «законный» и «незаконный». На «законной» части продавцы продолжили работу в обычном режиме. Вторую часть оцепили представители правоохранительных органов (через каждые пять метров у павильонов стоял сотрудник полиции) и запретили любую продажу. Кроме того, полицейские задержали мигрантов, осуществляющих незаконную торговлю, и потребовали остальных торговцев очистить место для техники с монтажным оборудованием. Продавцы и предприниматели (в особенности те, кто торгует скоропортящимися товарами) долго и упорно возмущались происходящему. Впрочем, некоторые согласились переехать на другое место в любую часть города, но чтобы их товар остался невредимым. Один продавец рассказал 63.ru, что их насильно удерживают и не отпускают даже в туалет. «Один полицейский, когда я хотела сходить в туалет, держал меня силой. Ну, а я женщина хрупкая, с ним сладить не могу. Когда все это закончится, я буду жаловаться в прокуратуру! Это однозначно!» – сказала продавец рынка Оксана Шуклина. Долго ждать продавцам не пришлось – вскоре появилась техника.

К обеду на рынке отключили электричество и начали демонтаж незаконных торговых точек. Машины вывезли два киоска, но ликвидация незаконных павильонов продолжится. Как рассказали в мэрии Самары, вся незаконная часть рынка будет вывезена. По словам собеседника 63.ru, работы по сносу нелегальных ларьков будут продолжаться постепенно.

Покупатели, наблюдавшие за вывозом киосков, во мнениях разделились на два лагеря – за и против, – однако, тех, кто против рынка, оказалось меньше. «Я хожу сюда каждый день. Здесь очень хорошие, свежие продукты. А теперь мне придется покупать или в магазине, где очень дорого, или ехать на «безымянку», но мне это неудобно, потому что далеко. А на Губернском рынке намного дороже, чем здесь, на нашем рынке», – рассказала постоянная покупательница Елена.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления