Город 27 сентября Самаре дадут отопление

27 сентября Самаре дадут отопление

Правда, пока тепло получат только объекты социальной сферы города: школы, больницы, детсады, сообщает горадминистрация.

Как отмечают в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, подключение к теплоснабжению начнется ранее намеченного срока.

А вот в квартиры самарцев тепло придет не раньше первых чисел октября, об этом рассказал руководитель Департамента ЖКХ Игорь Жарков. И это еще при удачном раскладе.

На прошлой неделе мы писали о том, что по информации чиновников, Самара готова к зиме на 98%. 23 сентября на рабочем совещании была объявлена готовность 98,2%. Но самарцам хотелось бы услышать о 100% готовности, тем более что уже пора. Коммунальщики обещают не сорвать начала отопительного сезона, но остаются встревожены подготовкой теплосетей Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК».

Срок сдачи объектов к зиме ресурсоснабжающими организациями — 15 сентября. Его сорвали, теперь коммунальщикам важно в авральном режиме успеть все до конца месяца. Кто будет виноват, если в октябре батареи самарцев не нагреются? Ответственные перекладывают вину на нижестоящие организации.

20 сентября Игорь Жарков заявил, что «ВоТГК» не завершила работы на семи объектах, кроме того, не выполнила восстановление благоустройства на ряде объектов, проще говоря, компания оставила после себя грязищу. Из-за несвоевременного выполнения работ энергетиками, 68 многоквартирных домов, на тот момент, не имели горячее водоснабжения. Руководитель департамента ЖКХ Самары пообещал, что «ВоТГК» накажут штрафами со стороны МП «ГАТИ» и прокуратуры. Компания получит еще и порцию порицания международной общественности. Их коммунальные раскопки на ул. Молодогвардейской, которые были осуществлены еще в начале июля, покажут в прайм-тайм прямо в канун Олимпиады в Сочи на британском телеканале BBC в документальном фильме «Russia on Four Wheels».

«Стрелочники»

«ВоТГК» в свою очередь перевалила вину на управляющие компании, которые, по информации энергетиков, должны ей 4 млрд рублей. «Некоторые из недобросовестных управляющих компаний до сих пор не оплатили тепловую энергию, полученную еще в 2012 году. Отсутствие этих средств, которые могли быть направлены на закупку ремонтных материалов и найм дополнительных ремонтных организаций, крайне затрудняет подготовку к новому отопительному сезону теплосетевого комплекса Самары», - говорится в официальном сообщении Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК». «Управляющие компании неплательщики не получат паспортов готовности к отопительному сезону», - пригрозили энергетики.

Это Борис Мусаликин. Он проживает по адресу ул. Галактионовская, 43. Мужчина исправно платит за «коммуналку». В его доме нет горячей воды с июля.

У Бориса Николаевича есть основания полагать, что подачу теплу в его жилище задержат.

Самарцам не интересно «метание стрелок». Мы прекрасно знаем, чем все закончится. Не трудно догадаться, что управляющие компании перевалят вину на граждан, которые задолжали за коммунальные услуги 3,5 млрд рублей. По информации профильного департамента, каждый 16 самарец не оплачивает услуги ЖКХ, но дома ведь подключают к теплу не поквартирно.

Напомним, что по правилам предоставления коммунальных услуг, отопление включается, когда среднесуточная температура держится на отметке ниже 8 градусов в течение 5 суток.

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления