Город Самара – самый благоустроенный город?

Самара – самый благоустроенный город?

Столица Самарской области поборется за звание самого благоустроенного города России. В ближайшие дни в Министерство регионального развития РФ направят материалы о достижениях Самары в этой сфере. Среди них – реконструкция набережной, высадка деревьев и ремонт скверов. Однако эксперты сомневаются, что Самара попадет даже в первую десятку рейтинга. Они сходятся во мнении, что темпы и качество благоустройства города оставляют желать лучшего.

Министерство регионального развития РФ проводит конкурс «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» ежегодно. В нем принимают участие десятки населенных пунктов страны, которые оценивают сразу по 12 критериям. Это ремонт жилых домов и фасадов зданий, строительство дорог, тротуаров и ливневок, качество озеленения территории, художественная выразительность застройки и даже темпы подготовки к зиме. В прошлом году, когда оценивали итоги 2011 года, победителем конкурса стал Саранск. Второе место разделили Ульяновск и Томск, а третье – Махачкала, Белгород и Барнаул. Самара в данный рейтинг и вовсе не попала.

В этом году ситуацию решили исправить. Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области в ближайшие дни представит на федеральном уровне достижения в сфере благоустройства населенных пунктов региона. Первой в списке идет Самара, за ней следуют Сызрань, Отрадный и село Хворостянка. Все они выиграли конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» по итогам 2012 года. Причем Самару отметили наградой лишь за высокие показатели в озеленении города.

Впрочем, в заявку чиновники включили и некоторые другие достижения. «Самара полностью отчиталась о работе в сфере благоустройства за 2012 год, – пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области. – Среди представленных достижений – высадка 5373 деревьев, проведение капремонта 17 многоквартирных домов, ремонт семи скверов, фонтанов, восстановление и модернизация 4451 светоточки, реконструкция площади Кирова и участка набережной Волги от улицы Венцека до улицы Некрасовской, а также ремонт 690 тысяч квадратных метров дорог и 85,8 тысячи квадратных метров внитриквартальных проездов».

Когда Минрегионразвития представит итоги конкурса, пока неизвестно. Победители получат денежные премии от федеральных властей. Однако эксперты уже сейчас отмечают, что шансы Самары на попадание в число самых благоустроенных городов страны очень малы. «У Самары еще много проблем в сфере благоустройства, – отмечает председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской гордумы Николай Скобеев. – Есть, конечно, прогресс по ремонту дорог, набережную почти всю отреставрировали. Однако довольно остро строит вопрос благоустройства дворов. Большинство из них находятся в ужасном состоянии. С мусором на улицах также есть проблемы, с контейнерными площадками. Сейчас их ремонт откровенно затягивают. И многие-многие другие проблемы благоустройства актуальны по сей день. Поэтому у Самары мало шансов попасть в рейтинг самых благоустроенных городов».

Городские власти в свою очередь не отрицают наличие проблем, но отмечают, что многие из них медленно решаются по объективным причинам.

«Очень сложно работать только на средства муниципального бюджета. Нужно больше привлекать к этой работе бизнес-структуры, например, как в случае с восстановлением Яблоневого сквера. Несмотря на это департамент активно работает, и за последние два года ситуация изменилась в лучшую сторону, – отметил руководитель департамента благоустройства и экологии Самары Иван Филаретов. – Для решения проблем благоустройства остается только одно – работать, работать и еще раз работать, причем системно».

По словам господина Филаретова, в первую очередь необходимо усилить контролирующие функции и дать больше полномочий департаменту. «В некоторых зарубежных городах есть муниципальная полиция, экологическая полиция. Может, и нам пора задуматься об этом?» – заявил чиновник.

Министерство регионального развития РФ выберет лучших по критериям:
- выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов;
- установка приборов учета;
- строительство и модернизация дорог и тротуаров;
- строительство систем ливневой канализации;
- содержание в технически исправном состоянии городских инженерных сооружений;
- качество озеленения городской территории;
- ремонт фасадов зданий;
- архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской застройки;
- надлежащее санитарное содержание городов;
- обеспечение экологической безопасности проживания населения;
- темпы подготовки жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства к зиме.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления