Город Пенсионная реформа: что станет с нашими накоплениями?

Пенсионная реформа: что станет с нашими накоплениями?

Правительство России приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии будущих пенсионеров. Ольга Титова, начальник отдела по работе с обращениями отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Самарской области ответила на ваши вопросы.

Куда в связи с новой реформой лучше переводить свою пенсию до 1 января, чтобы она не сгорела – в государственную или коммерческую компанию? Яна

В настоящее время для граждан 1967 г.р. и моложе пенсия формируется из двух частей – страховой и накопительной. Тариф на формирование накопительной части пенсии составляет 6%. Как раз этими 6% предлагается распорядиться в этом году. «Сгорать» ничего не будет. Вы должны принять решение – присоединить эти 6% к страховой части или оставить в накопительной. Если вы ранее не подавали никаких заявлений о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и не будете их подавать в 2013 году (т.е. останетесь «молчуном»), то с 2014 года финансирование накопительной части вашей трудовой прекратится (при этом уже имеющиеся средства останутся на вашем счете и будут выплачены вам при выходе на пенсию), а высвободившиеся 6% будут направляться на страховую часть пенсии. Напомню, что страховая часть гарантируется государством, подлежит индексации и не подвержена рыночным рискам.

Если вы желаете сохранить накопительную часть пенсии, можно, оставаясь в ПФР, выбрать тариф 6% в государственной или в частной управляющей компании, либо перевести средства в негосударственный пенсионный фонд. При этом, как и раньше, необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Вы должны самостоятельно принять решение о формировании накопительной части пенсии. Есть люди более консервативные, которые доверяют только государству, а есть те, кто готов рисковать на финансовом рынке. Хочу еще раз напомнить, 6% не «сгорают», а присоединяются к страховой части пенсии.

Мне 31. Работаю в "белой" компании. Все мои налоги перечисляются. За оставшееся время до пенсии за меня перечислят еще много денег. Скажите, могу ли я каким-либо образом отказаться от перечисления в пенсионные фонды, открыть вклад в банке и перечислять деньги туда? Процентная ставка то больше. Вера

Страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии, которые страхователь начислил за вас, фиксируются на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Но не как реальные деньги на банковском счете, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством. А сами деньги идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Такая система называется солидарной. Работает она так: ваша страховая часть пойдет на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а страховая часть будущих поколений пойдет на выплату пенсии вам. При этом пенсионные права, отраженные на вашем лицевом счете в ПФР, ежегодно увеличиваются, когда государство проводит индексацию страховой части пенсии. Возможность отказаться от участия в солидарной пенсионной системе действующим законодательством не предусмотрена.

Кроме этого, у всех работающих россиян 1967 года рождения и моложе формируется накопительная часть трудовой пенсии. Она формируется за счет взносов страхователей либо уплаты дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования. Средства накопительной части – это пенсионные накопления. Они не идут на выплаты текущих пенсий, а сохраняются в специальной части индивидуального лицевого счета. Вы можете управлять этими средствами, размещая их в управляющих компаниях или негосударственных пенсионных фондах.

Здравствуйте. Жена занимается воспитанием детей, поэтому не работает. Могу ли я перечислять ей на пенсионные накопления деньги? до пенсии еще более 20 лет. Спасибо. Максим

Кроме обязательных взносов в счет будущей пенсии, которые отчисляет работодатель, существует возможность уплачивать добровольные взносы. Например, в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. Подать заявление на участие в Программе нужно до 30 сентября. Заявление, поданное после 1 октября 2013 года, не обеспечит право на государственную поддержку. Сам человек может дополнительно формировать свою накопительную часть, но на государственное софинансирование он уже рассчитывать не сможет. Напомню, что всем участникам Программы государство обеспечивает софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год. Кроме того, добровольно формировать пенсию можно в негосударственных пенсионных фондах.

Мой стаж работы 13 лет. Все это время с моей зарплаты высчитывались пенсионные отчисления в ПФР. В негосударственный фонд я не переводился. Что станет с моими отчислениями после принятия реформы? Как будет рассчитываться моя пенсия?

Если вы никогда не писали заявлений о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или в частную управляющую компанию, т.е. являетесь «молчуном», с 1 января 2014 года формирование накопительной части вашей пенсии будет прекращено. 6% от вашей заработной платы, которые ранее направлялись на эти цели, пойдут на формирование страховой части. При этом средства пенсионных накоплений, которые сформировались до настоящего времени, останутся на вашем лицевом счете. Таким образом, когда вы достигнете пенсионного возраста, ваша пенсия будет состоять из страховой части (которая формировалась в течение всей вашей трудовой деятельности) и накопительной части (тех средств, которые успели накопиться до вашего решения о прекращении формирования накопительной части).

Вы можете продолжить формирование накопительной части. Для этого нужно до конца 2013 года написать заявление в ПФР, выбрав либо тариф 6% у государственной управляющей компании, либо частную управляющую компанию, либо перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.

Ольга, здравствуйте. Расскажите, а что вообще произошло. Почему все так всполошились?

Отличный вопрос! Напомню, что ключевые преобразования в пенсионной системе России произошли в 2002 году. В ее основу были положены страховые принципы, была изменена система формирования и учета пенсионных прав, введен накопительный компонент обязательного пенсионного страхования. С 1 января 2010 года была проведена валоризация (переоценка пенсионных прав граждан старшего поколения, сформированных до 1991 года), а единый социальный налог заменен страховыми взносами напрямую в Пенсионный фонд России и другие социальные внебюджетные фонды. Между тем, анализ и актуарные расчеты показывают, что пенсионная система работает недостаточно эффективно, т.к. до сих пор не решены ключевые вопросы: нет достаточных источников для поддержания приемлемого размера трудовых пенсий, досрочные пенсии остаются в государственной солидарной системе, хотя предприятия, на которых существуют вредные условия труда, давно не являются государственными, нарастают риски, связанные с сохранностью и обесцениванием пенсионных накоплений и т.д. Для того чтобы решить эти проблемы, гарантировать социально-приемлемый уровень пенсионного обеспечения и долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы и нужна новая реформа.

В конце 2012 года была принята Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. Стратегия определяет направления развития пенсионной системы до 2030 года. Одно из этих направлений – реформирование накопительного элемента. По сути он из обязательного становится добровольным. Граждане 1967 г.р. и моложе могут решить, по-прежнему направлять 6% от заработной платы на формирование накопительной части, или присоединить эти средства к страховой части. Граждане должны самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части пенсии с 2014 года. Есть люди более консервативные, которые доверяют только государству, а есть те, кто готов рисковать на финансовом рынке. В конечном итоге выбор за вами.

Еще одно направление, заявленное в Стратегии – совершенствование пенсионной формулы. Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом, длительность трудового стажа практически не влияет на размер пенсии. Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению вашей зарплаты, с которой в этом году уплачивались страховые взносы, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы. На сайте ПФР размещен Пенсионный калькулятор, который может дать представление о том, как будет рассчитываться пенсия по новой формуле. Основное правило новой формулы - чем выше заплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

Мне через два года на пенсию. Понимаю, что моя накопительная часть пенсии фикция. Могу ли я ее перевести в негосударственный пенсионный фонд (например, в банк) и после выхода на пенсию не использовать ее, а оставить в банке и завещать, например, детям? Татьяна

По всей видимости, вы относитесь к той категории граждан, за которых взносы в накопительную часть уплачивались всего два года, в период с 2002 по 2004 гг. – напомню, это мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р.

Конечно, вы вправе распорядиться средствами своих пенсионных накоплений, например, перевести их в негосударственный пенсионный фонд (перевод пенсионных средств в кредитные учреждения не предусмотрен законодательством). Напомню, что выплата пенсионных накоплений началась с июля 2012 года. Надо учитывать, что выплачиваться они будут там, где формируются. Т.е., если вы выберете НПФ, то именно он будет вам назначать и выплачивать накопительную часть пенсии. При назначении пенсии, размер накопительной части сравнивается с общим размером трудовой пенсии, если отношении составило 5% и менее, пенсионные накопления выплачиваются единовременно. В Самарской области почти 64 тысячи человек получили единовременные выплаты за счет средств пенсионных накоплений, средний размер выплат составил 7,5 тыс. рублей.

Что касается завещания, то правопреемники могут получить пенсионные накопления в случае, если смерть гражданина наступила до назначения пенсии. Если смерть гражданина наступила после назначения пенсии, правопреемники могут получить только те средства, которые добровольно уплачивались на формирование накопительной части пенсии (например, взносы в рамках Программы государственного софинансирования или средства материнского капитала, направленные на пенсию матери).

Добрый день, Ольга! В связи с пенсионной реформой у меня возникает сразу несколько вопросов. 1) Каким образом я могу перейти либо в негосударственную компанию, либо в частную УК? Что для этого нужно сделать, какие конкретные шаги предпринять? 2) Не сгорят ли в таком случае мои накопления, которые отчислялись в ПФР все годы моего трудового стажа? 3) Что предпочтительнее - частный банк или негосударственный фонд? 4) Каковы риски для меня и там, и там, ведь, безусловно, они есть? Заранее благодарю за ответ. Ангелина

Конечно, уже сформированные накопления никуда не исчезают, они остаются на лицевом счете гражданина и будут выплачены ему при выходе на пенсию. Что касается самой процедуры выбора. Если вы ранее не подавали никаких заявлений о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и не будете их подавать в 2013 году (т.е. останетесь «молчуном»), то с 2014 года финансирование накопительной части вашей трудовой пенсии прекратиться. При этом оставшиеся 6% будут направляться на страховую часть пенсии.

Если «молчуны» желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы на формирование их накопительной части трудовой пенсии по-прежнему направлялось 6%, то им следует до 31 декабря 2013 года подать заявление о выборе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с тарифом 6% или частной управляющей компании, либо сменить страховщика. При этом, как и раньше, гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Для тех граждан, кто ранее выбирал управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа страхового взноса. Эта категория граждан может принять решение прекратить формировать свои пенсионные накопления, увеличив отчисления на страховую часть пенсии на 6%. Для этого нужно подать соответствующее заявление и выбрать один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» (расширенный или государственных ценных бумаг).

В России с каждым годом в НПФы переходит несколько миллионов человек. Это говорит о том, что все больше людей вполне представляют себе, как работают эти институты. Активные, финансово подкованные граждане, как правило, с хорошими заработками, за всем этим следят, сравнивают, анализируют, если считают нужным, меняют НПФ или ЧУК на тот, что работает более эффективно. Они самостоятельно принимают решение, где и в каком объеме формировать пенсионные накопления. Как уже говорилось, есть люди более консервативные, которые доверяют только государству, а есть те, кто готов рисковать на финансовом рынке. Выбор за вами.

Из информации появившейся в СМИ сложилось впечатление, что нововведения коснутся всех работающих граждан, не достигших пенсионного возраста. Это так? Каких категорий граждан коснутся нововведения? Маргарита

Если говорить о формировании накопительной части пенсии, этот вопрос касается граждан 1967 г.р. и моложе, именно им предстоит до конца 2013 года определиться, продолжать перечислять на накопительную часть 6% тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование или присоединить эти средства к страховой части будущей пенсии.

Что касается новой пенсионной формулы, которая сейчас также активно обсуждается, то ее введение запланировано предварительно на 2015 год. Это коснется как тех, кто будет выходить на пенсию после 2015 года, так и нынешних пенсионеров, которым будет произведен перерасчет пенсии по новым правилам. При этом, в случае с пенсионерами, такой перерасчет не может повлечь уменьшения размера пенсии. Если размер по новой формуле окажется меньше, то будет сохранен действующий размер пенсии. Также сохраняется ежегодная индексация пенсий.

фото Румии Сафиулиной

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления