Город Сотрудничество губернии со Schneider Electric укрепит региональные вузы

Сотрудничество губернии со Schneider Electric укрепит региональные вузы

В среду, 2 октября состоялась рабочая встреча главы региона Николая Меркушкина и делегации французской компании Schneider Electric.

«За время своей работы в регионе компания показала себя с хорошей стороны, и важно, чтобы развитие продолжалось. И если так сложится, что российский головной офис компании будет находиться в Самаре, мы будем делать все для выхода на мировые рынки. Мы готовы сотрудничать по самому широкому спектру направлений, оказывать господдержку там, где она требуется, например, в преодолении административных барьеров», – приветствуя гостей, сказал губернатор.

Генеральный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар отметил, что эффективность работы компании в регионе во многом зависит от взаимоотношений французской компании с правительством области. Николай Меркушкин заверил иностранных бизнесменов в том, что они могут рассчитывать на поддержку в решении самых разных вопросов.

Одним из них является недостаток квалифицированных кадров, с которым столкнулись французы в регионе. Эта проблема будет решена с помощью трехстороннего договора между правительством региона, вузом и будущим работодателем. В этом случае государство финансирует обучение студентов, а предприятие – трудоустраивает. Schneider Electric имеет несколько подобных контрактов с региональными вузами: СамГТУ, СГАУ, СамГУПС.

По мнению губернатора, эта работа должна быть продолжена: региональные вузы обладают необходимым потенциалом для того, чтобы снабжать работодателей профессиональными кадрами.

Николай Меркушкин обратил внимание гостей на Самарский государственный аэрокосмический университет. Этот вуз вошел в ТОП-15 российских вузов. Его главная задача – внедрение в международное сообщество университетов. В ближайшее время будет сформирована новая идеология вуза. «Чем быстрее мы создадим реальные совместные проекты и будем делать первые шаги, тем на большую поддержку мы сможем рассчитывать», – сказал губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления