Город Пьяный натравил питбуля на прохожих

Пьяный натравил питбуля на прохожих

В Тольятти пес напал на двух мужчин, когда те пытались отговорить его хозяина садиться за руль в нетрезвом виде. Пострадавшие попали в больницу с тяжелыми травмами. Мужчину будут судить. Представители союза собаководов не скрывают своего возмущения подобными случаями. Между тем законодатели поддерживают инициативу запрета содержания так называемых бойцовых собак в домашних условиях.

«Человека покусала собака» – эту фразу можно часто услышать от прохожих, в СМИ. В основном на людей нападают бродячие собаки, однако бывают и случаи, когда агрессию проявляют домашние животные. Так, в феврале 2012 года в Самаре 4-летнего мальчика покусал собственный пес. Ребенка доставили в больницу с рваной раной лица. В июле того же года в Тольятти зарегистрировали случай бешенства у домашней собаки. Пес успел покусать пятерых местных жителей. Однако случаи, когда хозяин сам натравил свою собаку на прохожих, в Самарской области официально фиксируют не так часто. Последний из них, который вызвал общественный резонанс, произошел в Тольятти в конце лета 2013 года.

В ночь с 31 августа на 1 сентября житель автограда собирался отправиться в поездку на своем автомобиле. Правда, перед этим он выпил некоторое количество спиртного. Двое мужчин, которые проходили мимо, посоветовали водителю не садиться за руль в таком состоянии, ведь нетрезвый водитель опасен для окружающих. Мужчина после этой просьбы повел себя неадекватно. Он открыл дверь автомобиля, и прохожие, сделавшие замечание владельцу машину, увидели питбультерьера, который сидел в салоне. После этого прозвучала команда «фас». Собака послушалась хозяина и бросилась на его «обидчиков». Мужчины получили многочисленные кусаные раны рук, колен и ног.

По этому факту возбудили дело в отношении ранее судимого 42-летнего хозяина собаки. Итогом следствия сдала передача материалов в суд Автозаводского района Тольятти, которому и предстоит решить судьбу питбультерьера и его владельца.

«Собака специальной породы, она выведена для собачьих боев. Псу восемь лет, он обучен командам и беспрекословно слушает своего хозяина. На данный момент обвиняемый находится на свободе. Собака по-прежнему находится у своего владельца», – прокомментировал ситуацию помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Михаил Кротов. Также он добавил, что потерпевшие будут настаивать на возмещении морального и материального вреда.

Подобные случаи вызывают резкую реакцию со стороны специалистов. Так, кинологи утверждают, что любая собака, в особенности бойцовая, требует особого ухода и воспитания. Как рассказала 63.ru президент Самарского областного клуба собаководства Татьяна Григоренко, питбультерьера изначально вывели для охраны человека и борьбы с животными. «На моей памяти еще не было случаев, когда хозяин натравливал животное на человека. Собака всегда была другом человека и служила для его защиты. Но многие пренебрегают этим фактом. Случай в Тольятти – это неадекватное поведение хозяина собаки. В каком бы ты ни был состоянии, ты должен понимать ответственность. Собака ни в чем не виновата и верно служит своему хозяину, выполняя все его приказы. И, конечно, есть законы, которые просто необходимо знать при содержании бойцовых собак», – сказала Татьяна Григоренко.

В свою очередь законодатели высказывают мнение об ужесточение режима содержания бойцовых пород в домашних условиях. Подобного мнения придерживается и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, который утверждает, что в России нет культуры выгула собак. «Я неоднократно был свидетелем того, как маленькие дети пугаются больших собак, которые, может, и не бешеные, но выглядят агрессивно. Хозяева же вместо того, чтобы убрать собаку, увести ее, похлопывают своих питомцев в знак одобрения. Это недопустимо. На мой взгляд, нужно либо обязать выгуливать бойцовских собак в намордниках, либо запретить их домашнее содержание вовсе», – сказал депутат.

Фото: Фото с сайта Dog-star.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления